歩き遍路が、難所で転がるから「遍路ころがし」。 阿波には3ケ所あるんだよね。 一に焼山(焼山寺)、二にお鶴(鶴林寺)、三に太龍(太龍寺)。 その12番焼山寺にやってきたよ。 車は転がらないよね、ハハ。 ハハ、ハー、なんじゃこりゃ、この九十九折りは、なんじゃこりゃ。 右に左に、プリウスが転がるぞー。 うえー、上り坂で、対向車だー。 バック、バックしたら、一気に下がって、こえー。 これが、うわさの「車遍路ころがし」かー、やめて。
歩き遍路の難所に「遍路ころがし」があるように、車遍路にも難所に「車遍路ころがし」があります。 ○難所にしているは車遍路?。(2014年春から) 九十九折で離合が必要なところなのに、猛スピードで突っ込んでくるやつら。 ○運転がうまい方が、運転すべき。 車遍路の難所以外でも、札所のアプローチは、運転がうまい方にすべきです。 参照 蛇行してる坂道なんか、バックできません。へリンク。 ○難所?(2019年現在) 札所の駐車場まで,車で行くとしたら 阿波 10番切幡寺 土佐 27番神峰寺 伊予 58番仙遊寺(いがいとここは,真冬の総長は凍結する) 讃岐 66番雲辺寺(ロープウェー使わず) ○難所順?(2015年現在) 離合,脱輪の危険順 35番清瀧寺>21番太龍寺>60番横峰寺>10番切幡寺>27番神峰寺>20番鶴林寺>12番焼山寺>66番雲辺寺 ○最大の難所は、3ケ所 *阿波の21番太龍寺の表参道 移動手段は、車と徒歩 ・距離と時間は、 民宿坂口屋から車道で約3.0km(約20分)のところに黒川駐車場あり、 ・道の具合は、
アスファルト舗装されているが、白線はなし、 ・道幅は、 3ナンバーまで可能。 ・離合地帯は、 ほとんどなし。 ・その他の特徴は、 坂口屋(廃業)のところから入り、狭い道路を進むのみ、バックや離合できるところが皆無に等しい。 ・回避策 徒歩か地元タクシーを使う、ロープウェーを使用する *土佐の27番清瀧寺の参道 移動手段は、車 ・距離と時間は、 ミカン畑を通るコース 高速道路の下から、約2Km(約5分)、ブロック塀に囲まれたお地蔵さんの祠のところが、一番の難所。 民家を抜けてゆくコース 高速道路の下から、約2km(約10分)、途中2ケ所、切り返しが必要なところあり。 ・道の具合は、 ミカン畑を通るコースが,2014年春、新しくアスファルト舗装された。 ・道幅は、 3ナンバーまで可能。 ・離合地帯は、 ミカン畑を通るコースは、ところどころにあり。 ・一方通行の時期がある、
5月のゴールデンウィーク等は、一方通行になります。 上りが 民家を抜けてゆくコース 下りが ミカン畑コース ・回避策 徒歩か、地元タクシーで往復する。 ・こすった跡 2014年3月?ごろに、新しくアスファルトが張られたので、ガタガタ道が解消?されました。 ・使うのは,遍路さんだけじゃない よりによって,ハンググライダーの飛び立つところが「石土ノ森」にある。 ・参照
ええかげんに、せーよ、36番清瀧寺。へリンク *讃岐の66番雲辺寺から67番大興寺への移動 移動手段は、車 ・距離と時間は、 県道6号線、薬師峠越えコース 約24Km(約1時間30分)、薬師峠の九十九折が、一番の難所。 県道8号線、まんだら峠越えコース 約26km(約1時間30分)、まんだら峠の直近が一番の難所。 ・道の具合は、 薬師峠越えコースは、 薬師峠の九十九折が、アスファルトがボコボコ、落石、落ち葉、枯れ枝が散乱、車の底をする。 まんだら峠越えコースは、 普通 ・道幅は、 3ナンバーまで可能。 ・離合地帯は、 薬師峠越えコースは、 薬師峠の九十九折になし、超えてからもしばらくガードレールがある道を走るけど、ここもなし。 まんだら峠越えコースは、 ところどころにあり。 ・回避策 66番雲辺寺のロープウェーを使って、ロープウェーの駐車場から67番大興寺へ移動する。 ○二対一 私の後ろを追いかけてくる車一台。 ○データの一覧表は、2つ。
〇ある意味,車遍路は難儀するね。 あるいみ山寺?なので,駐車場に止めて,本堂(境内)に到着するのに体力を使う。 44番岩屋寺 標高差約220m,ところどころに階段あり 71番弥谷寺 570階段 10番切幡寺 333階段 11番焼山寺 駐車場が寺の真裏にあるから,距離がありなかなか到着しない。 |