本部直轄 田辺道場

INDEX

sihan 和歌山支部長
黒岡八寿裕 七段

強さは優しさなり

伝えたい・・・・大山倍達のおおいなる「武の心」を!
教えたい・・・・誰でもやればできるということを!
育てたい・・・・世界にはばたく若人を!

強いだけじゃない、優しいだけじゃない立派な日本人として
「正義感」「優しさ」「道義感」を持った堂々たる子供を
育てる場所がここにあります。そしてこの子供達に未来を
託そうじゃありませんか。

田辺市むつみ 1−23
(国道沿い、高山寺向い)

073−400−6989(代表)

■稽古時間■
月曜日 金曜日
合 同
19:00

21:30
合 同
20:00

21:30

「自主トレーニング」
本部道場及び直轄道場(市民体育館以外)は、稽古時間帯以外に自主トレで
活用出来ます。
試合を目標にした心、技、体の強化の為に自主トレに励んで下さい。

《注意事項》
@怪我、事故のないように体調の優れない場合は、ご遠慮下さい。
A出席簿叉は自主トレノートに日付と氏名を記入して下さい。
B自主トレ終了後は、整理整頓、掃除、消灯、戸締まりを忘れないように
 注意して下さい。

※祝祭日および振替休日は、休みになります。

■指導員紹介■

shouta 前田 勝汰 弐段
町田成矢指導員 町田成矢  初段
町田実央指導員 町田実央  初段

田辺道場ALBUM 

■田辺NEWS■

第7回全世界ウエイト制大会
[2022年9月24・25日(土・
):ポーランド]
日本代表選手(和歌山支部所属)
落合光星
岡田侑己
審 査 会
[2022年9月11日(
):県本部道場]
錬成大会
[2022年9月18日(
):市民体育館]
■ 型 ■
小5・6男女 第三位 田 辺 近藤颯二郎
■ 組 手 ■
小学6年男子 上級 第三位 田 辺 嶋本崇佑
小学6年男子 上級 第三位 田 辺 近藤颯二郎
上半期慰労会
[2022年7月30日():県本部道場]
ドリームフェスティバル2022
[2022年7月23・24日(土・
):東京体育館]
■ 型 ■
幼年男子優 勝〆木秀太(本部)
高校男子大会六連覇中内功大(岩出)
■ 組 手 ■

小学5年女子軽量級第三位松下衣奈(田辺)
中学2年男子軽量級第三位
濱中秀明(田辺)
第14回大阪府
空手道選手権大会

[2022年7月17日():はびきのコロセアム]
小学5年女子準優勝松下衣奈(田辺)

型錬成大会
[2022年7月3日(
):松下体育館]

小学5・6年男女準優勝松下衣奈(田辺)
三重県錬成大会
[2022年6月26日():鈴鹿市武道館]
中学2・3年軽量級第三位濱中秀明(田辺)
第2回兵庫県錬成大会
[2022年6月12日(
):ベイコム総合体育館]
中学2年超 上級軽量級優 勝谷本妃佑
第7回全日本フルコン大会
和歌山支部代表選手
[2022年5月21・22(
土・):大阪府立体育館]
沖田祐和(体育館) 藤本紀龍(本部)
岡田英士(本部)  岡田侑己(本部)
大阪北錬成大会
[2022年5月5():守口市民体育館]
優  勝 小学5年 松下依奈(田辺)
優  勝 中学1年チャレンジ 塩山凛人(田辺)
全四国大会
[2022年4月10日():サンピアセリーズ体育館]
5女子上級優  勝松下依奈(田辺)
和歌山支部錬成大会
[2022年4月3日(
):松下体育館]
■ 型 ■
小学5・6年男女 優  勝 田 辺 松下依奈
小学5・6年男女 第三位 田 辺 近藤颯士郎
■ 組 手 ■
小学6年男子 中・上級 優  勝 田 辺 嶋本崇佑
小学5・6年女子 優  勝 田 辺 松下依奈
中学2・3年男子 優  勝 田 辺 M中秀明

関西地区錬成大会
[2022年3月6(
):京都市武道センター]

小学4年女子 優  勝 松下依奈 田 辺
中学1年男子軽量級 優  勝 濱中秀明 田 辺

新春支部内錬成大会
[2022年1月16日(
):松下体育館]

■ 型 ■
小学3・4年男女 準優勝 松下依奈 田 辺
■ 組 手 ■
小学4年女子 優  勝 松下依奈 田 辺
小学5年男子 優  勝 嶋本崇佑 田 辺
小学5年男子 準優勝 近藤颯士郎 田 辺
鏡開き稽古
[2022年1月9日():県本部道場
]
第28回オープントーナメント
和歌山県
空手道選手権大会

[2021年11月23日():県立体育館]
■ 型 ■
小学女子3・4年 優 勝 松下 依奈
■ 組 手 ■
小学4年女子 優 勝 松下 依奈
小学5年男子 初級 準優勝 嶋本 崇佑
錬成大会
[2021年9月26日():松下体育館]
P8260632
P8260632 posted by (C)新極真会 和歌山支部
P8260633
P8260633 posted by (C)新極真会 和歌山支部
P8260648
P8260648 posted by (C)新極真会 和歌山支部
P8260651
P8260651 posted by (C)新極真会 和歌山支部
P8260655
P8260655 posted by (C)新極真会 和歌山支部
■ 型 ■
小学3・4年男女 準優勝 田 辺 松下依奈
小学5・6年男子 第三位 田 辺 塩山凛人
■ 組 手 ■
小学5年男子 初・中級 優  勝 田 辺 嶋本崇佑
小学6年男子 初・中級 優  勝 田 辺 塩山凛人
中学1年男子 上級 準優勝 田 辺 濱中秀明

型錬成大会
[2021年8月1日():松下体育館]

P8010119
P8010119 posted by (C)新極真会 和歌山支部
小学3・4年男女 準優勝 田 辺 松下依奈
錬成大会
[2021年7月4日():松下体育館]
P7040009
P7040009 posted by (C)新極真会 和歌山支部
P7040010
P7040010 posted by (C)新極真会 和歌山支部
P7040033
P7040033 posted by (C)新極真会 和歌山支部
P7040049
P7040049 posted by (C)新極真会 和歌山支部
P7040052
P7040052 posted by (C)新極真会 和歌山支部
■ 型 ■
小学3・4年男女 準優勝 田 辺 松下依奈
小学5・6年男女 準優勝 田 辺 近藤颯士郎
■ 組 手 ■
小学5年男子 初級 優 勝 田 辺 嶋本崇佑
小学5年男子 中級 優 勝 田 辺 近藤颯士郎
支部合同春合宿
[2021年5月8・9日(土・):加太少年交流センター]
P5090415
P5090415 posted by (C)新極真会 和歌山支部
交流稽古100スパ
[2021年4月11():県本部道場]
P4110320
P4110320 posted by (C)新極真会 和歌山支部
関西地区空手道錬成大会
[2021年3月28():ハンナリーズアリーナ]
9087
9087 posted by (C)新極真会 和歌山支部
小6男子上級 第三位 田 辺 濱中秀明
新春支部内錬成大会
[2021年1月17日():市民体育館]
IMG_3010
IMG_3010 posted by (C)新極真会 和歌山支部
IMG_2734
IMG_2734 posted by (C)新極真会 和歌山支部
IMG_2729
IMG_2729 posted by (C)新極真会 和歌山支部
IMG_2762
IMG_2762 posted by (C)新極真会 和歌山支部
IMG_2775
IMG_2775 posted by (C)新極真会 和歌山支部
IMG_3029
IMG_3029 posted by (C)新極真会 和歌山支部
IMG_2877
IMG_2877 posted by (C)新極真会 和歌山支部
IMG_2916
IMG_2916 posted by (C)新極真会 和歌山支部
IMG_2983
IMG_2983 posted by (C)新極真会 和歌山支部
■基本・移動■
優 勝 田 辺 塩山夏菜
■ 型 ■
小学3・4年男女 第三位 田 辺 松下 依奈
小学5・6年男子 優 勝 田 辺 濱中秀明
■ 組 手 ■
小学3年女子 優 勝 田 辺 松下依奈
小学4年男子 初級 優 勝 田 辺 近藤颯士郎
小学6年男子 上級 優 勝 田 辺 濱中秀明

鏡開き稽古
[2021年1月10日():県本部道場]

P1102453
P1102453 posted by (C)新極真会 和歌山支部
第27回オープントーナメント
和歌山県空手道選手権大会

[2020年12月6日():市民体育館]
IMG_1711
IMG_1711 posted by (C)新極真会 和歌山支部
IMG_1772
IMG_1772 posted by (C)新極真会 和歌山支部
IMG_2255
IMG_2255 posted by (C)新極真会 和歌山支部
IMG_2503
IMG_2503 posted by (C)新極真会 和歌山支部
■ 型 ■
小学3・4年女子 優 勝 田 辺 松下 依奈
一般男女 優 勝 田 辺 町田 実央
■ 組 手 ■
小学3年女子 優 勝 田 辺 松下 依奈
小学5年男子 優 勝 田 辺 塩山 凜人
一般男子 優 勝 田 辺 町田 成矢

支部内錬成大会
[2020年9月20():市民体育館]

P9201027
P9201027 posted by (C)新極真会 和歌山支部
P9201070
P9201070 posted by (C)新極真会 和歌山支部
■ 組 手 ■
小学4年男子 初級 準優勝 田 辺 近藤颯士郎
小学2・3年女子 優  勝 田 辺 松下依奈
支部内型錬成大会
[2020年7月5日():市民体育館]
P7050243
P7050243 posted by (C)新極真会 和歌山支部
■ 型 ■
小学3・4年 3 位 田 辺 近藤颯士郎
和歌山県スポーツ賞
[2019年11月20(水):アバローム紀の国]
スポーツ奨励賞 前田勝汰
南大阪支部錬成大会
[2020年2月2日():羽曳野コロセアム]
S__113500164
S__113500164 posted by (C)新極真会 和歌山支部
小学2年女子 優  勝 田 辺 松下依奈
新春支部内錬成大会
[2020年1月19日():市民体育館]
IMG_1156
IMG_1156 posted by (C)新極真会 和歌山支部
IMG_1072
IMG_1072 posted by (C)新極真会 和歌山支部
IMG_1097
IMG_1097 posted by (C)新極真会 和歌山支部
IMG_1107
IMG_1107 posted by (C)新極真会 和歌山支部
■ 型 ■
小学1・2年男女 準優勝 田 辺 松下依奈
■ 組 手 ■
小学2年女子 優  勝 田 辺 松下依奈
小学5年男子 優  勝 田 辺 濱中秀明
小学5年女子 優  勝 田 辺 谷本妃佑
鏡開き稽古
[2020年1月12日():紀三井寺]
S__47267855
S__47267855 posted by (C)新極真会 和歌山支部