和歌山県本部道場

INDEX

sihan
和歌山支部長
黒岡八寿裕 七段

強さは優しさなり

伝えたい・・・・大山倍達のおおいなる「武の心」を!
教えたい・・・・誰でもやればできるということを!
育てたい・・・・世界にはばたく若人を!

強いだけじゃない、優しいだけじゃない立派な日本人として
「正義感」「優しさ」「道義感」を持った堂々たる子供を
育てる場所がここにあります。そしてこの子供達に未来を
託そうじゃありませんか。
IMG_0901
IMG_3486 IMG_4155
641-0012
和歌山県和歌山市紀三井寺739−1
TEL073−400−6989(代表)

■指導員紹介■

iwashima 北東指導員 平井指導員 松田指導員
岩島 勅 弐段 北東さち 弐段 平井俊宏 弐段 松田重之 初段
職 業:お弁当屋(調理師)
趣 味:食べる事(満腹にする)
好きな食べ物:人参、
玉葱のみそ汁(最近)
好きなアーティスト:サザン
オールスターズ
夢:時間を自由に使える人
になりたい

■稽古時間■

火曜日 水曜日 木曜日 金曜日 土曜日 日曜日
少年部
18:30

20:00
キッズ
15:30

16:30
少年部
18:30

20:00

少年部
キッズ
14:00

15:
30
育成稽古
(不定期)
13:00

15:30
一般部
20:00

21:30
強化クラス
19:30

21:00

一般部
20:00

21:30
合 同
19:00

20:30

健康クラス
(不定期)

19:00

20:30

「自主トレーニング」
本部道場及び直轄道場(市民体育館以外)は、稽古時間帯以外に自主トレで
活用出来ます。
試合を目標にした心、技、体の強化の為に自主トレに励んで下さい。

《注意事項》
@怪我、事故のないように体調の優れない場合は、ご遠慮下さい。
A出席簿叉は自主トレノートに日付と氏名を記入して下さい。
B自主トレ終了後は、整理整頓、掃除、消灯、戸締まりを忘れないように
 注意して下さい。

※祝祭日および振替休日は、休みになります。

本部道場ALBUM

本部NEWS

第7回全世界ウエイト制大会
[2022年9月24・25日(土・
):ポーランド]
日本代表選手(和歌山支部所属)
落合光星
岡田侑己
審 査 会
[2022年9月11日(
):県本部道場]
錬成大会
[2022年9月18日(
):市民体育館]
■ 型 ■
小3・4男子 第三位 本 部 谷口友基
■ 組 手 ■
小学2年男子 第三位 本 部 薗畑春臣
小学3年男子 上級 優 勝 本 部 松ア大和
全関西大会
[2022年9月4日():門真市総合体育館]
小学2年男子 新人 準優勝 本 部 薗畑春臣
小学3年男子 中量 優 勝 本 部 松ア大和
一般男子 上級中量 優 勝 本 部 藤本紀龍
上半期慰労会
[2022年7月30日():県本部道場]
ドリームフェスティバル2022
[2022年7月23・24日(土・
):東京体育館]
■ 型 ■
幼年男子優 勝〆木秀太(本部)

型錬成大会
[2022年7月3日(
):松下体育館]

中学・一般優 勝井上伸介
香川県錬成大会
[2022年6月26日():橘ノ丘総合運動公園]
小学6年エキスパート第三位出口結絆(本部)
三重県錬成大会
[2022年6月26日():鈴鹿市武道館]
一般軽中量優 勝藤本紀龍(本部)
第2回兵庫県錬成大会
[2022年6月12日(
):ベイコム総合体育館]
■ 型 ■
小学1年 初級 第三位 本 部 松崎穂乃果
小学3年 上級 優 勝 本 部 松ア大和
■ 組 手 ■
小学3年超 上級軽量級 準優勝 本 部 松ア大和
小学4年 上級 優 勝 本 部 谷口友基
第7回全日本フルコン大会
和歌山支部代表選手
[2022年5月21・22(
土・):大阪府立体育館]
沖田祐和(体育館) 藤本紀龍(本部)
岡田英士(本部)  岡田侑己(本部)
全四国大会
[2022年4月10日():サンピアセリーズ体育館]
■ 型 ■
準優勝 34男女上級 松崎大和(本部)
■ 組 手 ■
第三 3上級 松崎大和(本部)
和歌山支部錬成大会
[2022年4月3日(
):松下体育館]
■ 型 ■
幼年男女 優  勝 本 部 〆木秀太
小学3・4年男女 第三位 本 部 谷口友基
小学5・6年男女 第三位 本 部 出口結絆
■ 組 手 ■
幼年男子 優  勝 本 部 〆木秀太
小学2年男子 優  勝 本 部 薗畑春臣
小学3年男子 優  勝 本 部 松ア大和
小学4年男子 第三位 本 部 谷口友基

関西地区錬成大会
[2022年3月6(
):京都市武道センター]

小学2年男子中上級第三位松ア大和

新春支部内錬成大会
[2022年1月16日(
):松下体育館]

■ 型 ■
幼年男女 優  勝 〆木秀太 本 部
小学1・2年男女 優  勝 松ア大和 本 部
小学1・2年男女 準優勝 大塚さくら 本 部
小学3・4年男女 第三位 谷口友基 本 部
小学5・6年男女 優  勝 出口結絆 本 部
■ 組 手 ■
幼年男子 優  勝 〆木秀太 本 部
小学2年男子 準優勝 松ア大和 本 部
小学3年男子 準優勝 谷口友基 本 部
鏡開き稽古
[2022年1月9日():県本部道場
]
白蓮会館
6回全関西空手道選手権大会
[2021年12月19日(日):エディオンアリーナ大阪 弟二競技場]
小学2年男子
ストロングクラス
第三位 松ア 大和
第28回オープントーナメント
和歌山県
空手道選手権大会

[2021年11月23日():県立体育館]
■ 型 ■
幼年男女 準優勝 〆木 秀太
小学男子1・2年 第三位 松ア 大和
■ 組 手 ■
幼年男女(年少・年中) 準優勝 〆木 秀太
小学3年男子 中級・上級 第三位 谷口 友基
滋賀県空手道錬成大会
[2021年10月17日():滋賀県立武道館]
■ 型 ■
小学2年の部
第三位松ア大和(本部)
錬成大会
[2021年9月26日():松下体育館]
P8260631
P8260631 posted by (C)新極真会 和歌山支部
P8260633
P8260633 posted by (C)新極真会 和歌山支部
IMG_3413
IMG_3413 posted by (C)新極真会 和歌山支部
P8260638
P8260638 posted by (C)新極真会 和歌山支部
P8260639
P8260639 posted by (C)新極真会 和歌山支部
P8260641
P8260641 posted by (C)新極真会 和歌山支部
P8260642
P8260642 posted by (C)新極真会 和歌山支部
P8260649
P8260649 posted by (C)新極真会 和歌山支部
P8260658
P8260658 posted by (C)新極真会 和歌山支部
■ 型 ■
小学1・2年男女 優  勝 本 部 松崎大和
小学5・6年男子 優  勝 本 部 出口結絆
■ 組 手 ■
幼年男子 準優勝 本 部 坂上日路登
小学1年男子 第三位 本 部 吉村羅桃
小学2年男子 優  勝 本 部 松崎大和
小学2・3年女子 優  勝 本 部 坂上葉南
小学3年男子 初級 第三位 本 部 谷口友基
小学5年男子 上級 優  勝 本 部 出口結絆
一般男子 優  勝 本 部 藤本紀龍

型錬成大会
[2021年8月1日():松下体育館]

P8010123
P8010123 posted by (C)新極真会 和歌山支部
P8010132
P8010132 posted by (C)新極真会 和歌山支部
小学5・6年男女 優 勝 本 部 出口結絆
一般男子 優 勝 本 部 井上伸介
錬成大会
[2021年7月4日():松下体育館]
P7040008
P7040008 posted by (C)新極真会 和歌山支部
P7040030
P7040030 posted by (C)新極真会 和歌山支部
P7040035
P7040035 posted by (C)新極真会 和歌山支部
P7040036
P7040036 posted by (C)新極真会 和歌山支部
P7040060
P7040060 posted by (C)新極真会 和歌山支部
■ 型 ■
小学1・2年男女 優 勝 本 部 松崎大和
■ 組 手 ■
小学1・2年女子 優 勝 本 部 大塚さくら
小学2年男子 優 勝 本 部 松崎大和
小学3年男子 初級 優 勝 本 部 谷口友基
シニア(45才以上) 優 勝 本 部 井上伸介
第5回オープントーナメント
三重県フルコンタクト
空手道錬成大会

[2021年6月27日():鈴鹿市武道館]
image_6483441
image_6483441 posted by (C)新極真会 和歌山支部
男子上級軽量級 第三位 本 部 藤本紀龍
支部合同春合宿
[2021年5月8・9日(土・):加太少年交流センター]
P5090415
P5090415 posted by (C)新極真会 和歌山支部

[一光会館]J-1CUP 2021
全日本空手王決定戦

[2021年4月18日():岸和田市総合体育館]

S__18939926
S__18939926 posted by (C)新極真会 和歌山支部
初級小2年生 準優勝 本 部 松崎大和
交流稽古100スパ
[2021年4月11():県本部道場]
P4110320
P4110320 posted by (C)新極真会 和歌山支部
関西地区空手道錬成大会
[2021年3月28():ハンナリーズアリーナ]
9087
9087 posted by (C)新極真会 和歌山支部
高校男子 優 勝 県本部 藤本紀龍
新春支部内錬成大会
[2021年1月17日():市民体育館]
IMG_3000
IMG_3000 posted by (C)新極真会 和歌山支部
IMG_2762
IMG_2762 posted by (C)新極真会 和歌山支部
鏡開き稽古
[2021年1月10日():県本部道場]
P1102453
P1102453 posted by (C)新極真会 和歌山支部
第27回オープントーナメント
和歌山県空手道選手権大会

[2020年12月6日():市民体育館]
IMG_2508
IMG_2508 posted by (C)新極真会 和歌山支部
IMG_2009
IMG_2009 posted by (C)新極真会 和歌山支部
■ 組 手 ■
幼年男子 準優勝 本 部 四宮 矢馬人
シニア 優 勝 本 部 穴吹 徹哉
支部内錬成大会
[2020年9月20():市民体育館]
P9200894
P9200894 posted by (C)新極真会 和歌山支部
P9201119
P9201119 posted by (C)新極真会 和歌山支部
P9200990
P9200990 posted by (C)新極真会 和歌山支部
P9200997
P9200997 posted by (C)新極真会 和歌山支部
■ 型 ■
幼年男子 優  勝 本 部 四宮矢馬人
一般男子 優  勝 本 部 井上伸介
■ 組 手 ■
幼年男子 準優勝 本 部 四宮矢馬人
小学1年男子 準優勝 本 部 和田 叫
支部内型錬成大会
[2020年7月5日():市民体育館]
P7050242
P7050242 posted by (C)新極真会 和歌山支部
P7050239
P7050239 posted by (C)新極真会 和歌山支部
■ 型 ■
幼年、小学1・2年 準 優 勝 本 部 松崎大和
和歌山県スポーツ賞
[2019年11月20(水):アバローム紀の国]
スポーツ功労賞 黒岡八寿裕 師範
和歌山市スポーツ賞
[2020年2月2(土):和歌山市民会館]
スポーツ振興賞 黒岡八寿裕 師範
南大阪支部錬成大会
[2020年2月2日():羽曳野コロセアム]
S__5406922
S__5406922 posted by (C)新極真会 和歌山支部
幼年年長年中 3 位 本 部 四宮矢馬人
S__5406920
S__5406920 posted by (C)新極真会 和歌山支部
新春支部内錬成大会
[2020年1月19日():市民体育館]
IMG_0874
IMG_0874 posted by (C)新極真会 和歌山支部
IMG_1043
IMG_1043 posted by (C)新極真会 和歌山支部
IMG_1052
IMG_1052 posted by (C)新極真会 和歌山支部
IMG_1081
IMG_1081 posted by (C)新極真会 和歌山支部
IMG_1130
IMG_1130 posted by (C)新極真会 和歌山支部
■ 型 ■
幼年男女 優  勝 本 部 松崎大和
■ 組 手 ■
幼年男子 準優勝 本 部 松崎大和
幼年男子 3 位 本 部 四宮矢馬人
小学1年男子 準優勝 本 部 谷口友基
小学3年男子 初級 準優勝 本 部 出口結絆
シニア 優  勝 本 部 南方昌也
鏡開き稽古
[2020年1月12日():紀三井寺]
S__47267855
S__47267855 posted by (C)新極真会 和歌山支部