歴代チャンピオン

昭和56年度(第1回)
■ワインディング部門
 優 勝 山 本 義 文
    (理容はなびし)
 第1位 高 田 静 江
    (ヘアーサロン赤ひげ)
 第2位 阿 部 敬 二
    (理容シモムラ)
■ジュニア部門
 優 勝 工 藤 智 雄
    (理容クドウ)
 第1位 大久保 敦 子
    (おしゃれの舘スカイ)
 第2位 佐 藤 孝 英
    (ヘアーサロンスカイ&パリ)
■レディース部門
 優 勝 高 橋 清 乃
    (ナトリ理容室)
 第1位 大 沢 梨 世
    (能澤理美容院)
 第2位 西 田 美枝子
    (ナトリ理容室)
■スタイリスト部門
 優 勝 中 村   進
    (ヘアーサロンスカイ&パリ)
 第1位 岩 山 光 明
    (理容クドウ)
 第2位 松 本 義 勝
    (ナトリ理容室)



昭和57年度(第2回)
■ワインディング部門
 優 勝 金 田   章
    (ソフィア中村)
 第1位 佐 藤 妙 子
    (ソフィア中村)
 第2位 高 野 正 浩
    (ソフィア中村)
 第3位 近 藤 郁 子
    (おしゃれサロンひのまる)
■ジュニア部門
 優 勝 橋 爪 直 人
    (欧紗麗館たかはし)
 第1位 関     徹
    (欧紗麗館たかはし)
 第2位 沼 田 孝 治
    (能澤理美容院)
 第3位 椛 沢 京 子
    (理容はなびし)
■フリースタイル
 優 勝 北 崎   実
    (おしゃれサロンひのまる)
 第1位 小 畠 誠 二
    (能澤理美容院)
 第2位 欄 島   勝
    (理容クドウ)
 第3位 横 田 秀 一
    (おしゃれの舘スカイ)
■’83新作部門
 トップヘアモード賞
    鎌 田 好 和
    (おしゃれの舘スカイ)
 ベストヘアモード賞
    岩 山 光 明
    (理容クドウ)
 ヘアーモード賞
    吉 田   祐
    (しぷや理容院)
 優秀賞 松 本 国 雄
    (おしゃれの舘スカイ)



昭和58年度(第3回)
■ワインディング部門
 優 勝 松 山 由 花
    (佐々木美容室)
 第1位 吉 村 高 見
    (ソフィア中村)
 第2位 剣 持 幸 子
    (理容のすどう)
 第3位 佐 藤 幸 俊
    (欧紗麗館たかはし)
■ジュニア部門
 優 勝 高 野 正 浩
    (ソフィア中村)
 第1位 戸草内 国 義
    (ヘアーサロンライト)
 第2位 金 田   章
    (ソフィア中村)
 第3位 小 栗 康 寿
    (のざわアルカポネ)
■フリースタイル部門
 優 勝 安 東 国 男
    (ソフィア中村)
 第1位 沼 田 孝 治
    (のざわアルカポネ)
 第2位 加 藤 初 子
    (ソフィア中村)
 第3位 横 田 秀 一
    (おしゃれの舘スカイ)
■’84年新作部門
 トップヘアモード賞
    菅 原 正 己
    (おしゃれの舘スカイ)
 ベストヘアモード賞
    温 泉 哲 男
    (ヘアースタジオオシャレ士浪望)
 ヘアーモード賞
    岩 山 光 明
    (理容のクドウ)
 優秀賞 吉 田 茂 俊
    (スカイビューレックス)



昭和59年度(第4回)
■ワインディング部門
 優 勝 鈴 木 美 幸
    (佐々木理美容室)
 第1位 横 井 孝 至
    (おしゃれの舘スカイ)
 第2位 櫛 田 美 香
    (コマキ理容院)
 第3位 斉 藤 欣 二
    (ソフィア中村)
■ジュニア部門
 優 勝 有 働 政 美
    (ヘアーサロン中川)
 第1位 吉 松 高 美
    (ソフィア中村)
 第2位 小 栗 康 寿
    (ヘアーサロンのざわ)
 第3位 浅 利 健 治
    (ヘアーサロンライト)
■フリースタイル部門
 優 勝 戸草内 国 義
    (ヘアーサロンライト)
 第1位 金 田   章
    (ソフィア中村)
 第2位 黒 沢 真一郎
    (ヘアーサロンのざわ)
 第3位 西 片 久 男
    (理容室スカット)
■’85新作部門
 トップヘアーモード部門
    松 本 国 雄
    (おしゃれの舘スカイ)
 ベストヘアモード賞
    野 田 幸 枝
    (ヘアースタジオ7)
 ヘアーモード賞
    宮 川 忠 義
    (佐々木理美容室)
 優秀賞 小 岩   弘
    (ソフィア中村)



昭和60年度(第5回)
■ワインディング部門
 優 勝 佐 藤 正 博
    (スタジオ7)
 第1位 服 部 豊 治
    (スタジオX)
 第2位 武 内 智 志
    (ソフィア中村)
 第3位 藤 田 智 大
    (ソフィア中村)
■ジュニア部門
 優 勝 川 井 さきえ
    (スタジオ7)
 第1位 桜 庭 直 人
    (ヘアーサロンのざわ)
 第2位 佐 藤   充
    (おしゃれ館たかはし)
 第3位 猪 村 佳 寛
    (ソフィア中村)
■フリースタイル部門
 優 勝 根 本 克 信
    (ヘアーサロン赤ひげ)
 第1位 仁 木 雄 人
    (カワシマ理美容室)
 第2位 小 林 功 朋
    (理容の金太郎)
 第3位 引 地 博 文
    (佐々木理美容室)
■’86新作部門
 トップヘアモード賞
    伊 藤 敏 也
    (ヘアーサロンのざわ)
 ベストヘアモード賞
    寺 山 加奈恵
    (カワシマ理美容室)
 ヘアーモード賞
    小 橋 栄 蔵
    (ヘアーサロンのざわ)
 優秀賞 藤 岡 憲 治
    (ヘアーサロンのざわ)



昭和61年度(第6回)
■ワインディング部門
 優 勝 伊 藤 拓 士
    (ソフィア中村)
 第1位 内 田 留美子
    (スタジオ7)
 第2位 蒔 田 義 巳
    (ヘアーサロンチトセ)
 第3位 佐 薙 孝 子
    (理容室マキ)
■ジュニア部門
 最優秀賞 北 野 修 一
    (ヘアーサロンうちの)
 優 勝 佐 藤 正 博
    (ヘアースタジオ7)
 第1位 藤 田 睦 史
    (ソフィア中村)
 第2位 五十嵐 久 弥
    (おしゃれサロンしんかい)
 第3位 東 口 竜 雄
    (ソフィア中村)
■フリースタイル部門
 優 勝 高 田   浩
    (ヘアーサロン赤ひげ)
 第1位 藤 田 佐知子
    (ヘアーサロンのざわ)
 第2位 田 中   彰
    (しぶや理容院)
 第3位 長谷川 祐 一
    (ヘアーサロンたけうち)
■’87新作部門
 トップヘアーモード賞
    寺 山 加奈恵
    (カワシマ理美容室)
 ベストヘアーモード賞
    金 田   章
    (ソフィア中村)
 ヘアーモード賞
    有 働 政 美
    (ヘアーサロン中川)
 優秀賞 佐 藤 孝 英
    (ヘアーサロンスカイ)



昭和62年度(第7回)
■ワインディング部門
 優 勝 内 田 喜 也
    (スカイ本店)
 第1位 木 村 千穂子
    (ソフィア中村)
 第2回 鈴 木 隆 治
    (ソフィア中村)
 第3回 三 栖 真 也
    (大井理容院)
■ジュニア部門
 優 勝 千 葉 久 志
    (バーバーサロンテラヤマ)
 第1位 安ヶ平 雅 幸
    (バーバーサロンすだ)
 第2位 合 田 正 幸
    (バーバーサロンテラヤマ)
 第3位 佐々木 博 史
    (理容室マキ)
■フリースタイル部門
 優 勝 星   博 幸
    (理容クドウ)
 第1位 鳴 海 貴 雄
    (ヘアーショップいとう)
 第2位 大 島 裕 一
    (ヘアーサロンくろだ二番館)
 第3位 岩 城 清 勝
    (ヘアーサロンハラダ)
■’88新作部門
 トップヘアモード賞
    浦 嶋 明 敏
    (カワシマ理美容室)
 ベストヘアモード賞
    金 田   章
    (ソフィア中村)
 ヘアーモード賞
    上 田 恵 蔵
    (カットスタジオ花びし)
 優秀賞 小 栗 康 寿
    (カットストリートノヴァのざわ)



昭和63年度(第8回)
■ワインディング部門
 優 勝 長 屋 洋 子
    (ヘアーサロンエムラ)
 第1位 高 田 ひでみ
    (ソフィア中村)
 第2位 坂 本 乙 宮
    (シボレー理容室)
 第3位 藤 田   宏
    (ソフィア中村)
■ジュニア部門
 優 勝 佐 藤 秀 美
    (ヘアースタジオX大麻店)
 第1位 工 藤 由 季
    (スカイ平岸店)
 第2位 鈴 木 隆 治
    (ソフィア中村)
 第3位 及 川 綾 乃
    (シボレー理容室)
■フリースタイル部門
 優 勝 高 橋 潤 一
    (ザ・スカイ)
 第1位 東 ロ 竜 雄
    (ソフィア中村)
 第2位 加 納 康 幸
    (バーバービューティーささき)
 第3位 安ヶ平 雅 之
    (バーバーサロンすだ)
■’89新作部門
 トップヘアモード賞
    村 中 義 行
    (理容クドウ)
 ベストヘアモード賞
    武 井 千 弘
    (カットプラザのざわ)
 ヘアーモード賞
    佐 藤 正 洋
    (メンズヘアーカワノ)
 優秀賞 山 本 睦 夫
    (カットプラザのざわ)



平成元年度(第9回)
■ワインディング部門
 優 勝 高 橋 宏 照
    (ヘアーサロンエムラ)
 第1位 横 山 美智恵
    (カットスタジオ花びし)
 第2位 佐 藤   徹
    (スカイ本店)
 第3位 小 林 由 味
    (ヘアーファッションサロンスドウ)
■ジュニア部門
 優 勝 小 ロ 知 博
    (シボレー理容室)
 第1位 桂 川 真 一
    (ソフィア中村)
 第2位 菅 原 敬 次
    (スタジオ7パート2)
 第3位 森 田 貴 浩
    (ヘアーサロン黒田2番館)
■フリースタイル部門
 優 勝 鈴 木 隆 治
    (ソフィア中村)
 第1位 高 梨 卓 也
    (ヘアーサロンライト)
 第2位 金 山 彰 宏
    (レオンかたぎり)
 第3位 横 井 宏 江
    (ヘアーサロンチトセ)
■’90新作部門
 トップヘアーモード賞
    関 村 宏 樹
    (スカイ平岸店)
 ベストヘアモード賞
    篠 原 三 枝
    (ファッションプラザスカイ)
 ヘアーモード賞
    安ヶ平 雅 幸
    (バーバーサロンすだ)
 優秀賞 工 藤 智 雄
    (シボレー理容室)



平成2年度(第10回)
■ワインディング部門
 優 勝 国 分 忠 大
    (スカイ平岸店)
 第1位 小 川   譲
    (いずみ理容室)
 第2位 清 水 佐 世
    (ソフィア中村)
    高 橋 道 昌
    (おしゃれサロンひのまる)
 第3位 山 内 竜 治
    (カットスタジオ花びし)
■ジュニア部門
 優 勝 花 岡 嘉 貴
    (ヘアーサロンクリエート)
 第1位 大和田 和 之
    (おしゃれサロンひのまる)
 第2位 須 藤 直 毅
    (東京スカイ)
 第3位 横 山 美知恵
    (カットスタジオ花びし)
■フリースタイル部門
 優 勝 中 川 泰 典
    (ヘアーサロンチトセ)
 第1位 上 原 功 則
    (理容館サトウ)
 第2位 蒔 田 義 己
    (ヘアーサロンチトセ)
 第3位 菊 川 芳 史
    (ヘアーサロンチトセ)
■’91新作部門
 最優秀モード賞
    佐 藤 秀 美
    (スタジオX)
 優秀モード賞
    森 ロ 嗣 義
    (スカイ本店)
 優秀デザイン賞
    服 部 豊 治
    (スタジオX)
 優秀デザイン賞
    池 田 栄 樹
    (ヘアーサロンチトセ)



平成3年度(第11回)
■ワインディング部門
 優 勝 鴻 上 琢 哉
    (カットスタジオ花びし)
 第1位 奥 井 智 博
    (スカイラマダ店)
 第2位 木 内 輝 彦
    (カットスタジオ花びし)
 第3位 平 賀 俊 克
    (スカイ本店)
■ジュニア部門
 優 勝 田 中 智 弘
    (東京スカイ)
 第1位 小 川   譲
    (メンズサロンいずみ)
 第2位 国 分 忠 太
    (スカイ平岸店)
 第3位 高 橋 道 昌
    (おしゃれサロンひのまる)
■フリースタイル部門
 優 勝 毛 利 義 行
    (スィングBS)
 第1位 高 橋 裕 樹
    (おしゃれ館グループ)
 第2位 境 谷 直 人
    (カットハウスシラカワ)
 第3位 花 岡 嘉 樹
    (ビューサロンクリエート)
■’92年モード賞
 トップモード賞
    松 川   誠
    (スタジオ7)
 モード賞 服 部 豊 治
    (スタジオ7)
 ベストデザイン賞
    森   一 弘
    (スカイ本店)
 テクニック賞
    大 場 信 一
    (カットハウスユリ)



平成4年度(第12回)
■ワインディング部門
 優 勝 土 生 隆 史
    (スカイ本店)
 第1位 笹 木 英 敏
    (カットスタジオ花びし)
 第2位 小 林 陽 子
    (カットスタジオ花びし)
 第3回 新 屋 光 司
    (おしゃれサロンひのまる)
■ジュニア部門
 優 勝 鴻 上 琢 哉
    (カットスタジオ花びし)
 第1位 近 江 貴 文
    (東京ザ・スカイ店)
 第2位 船 水 美 樹
    (カワシマ理美容室)
 第3位 安孫子 美 加
    (ヘアーサロン赤ひげ)
■フリースタイル部門
 優 勝 木 村 秀 峰
    (フォーラムNOZAWA)
 第1位 毛 利 義 行
    (スィング美容室)
 第2位 角   和恵子
    (スィング美容室)
 第3位 張 替 昭 宏
    (ヘアースタジオX)
■’93モード部門
 トップモード賞
    佐 藤   徹
    (スカイ本店)
 モード賞 安ヶ平 雅 幸
    (バーバーサロンすだ)
 ベストデザイン賞
    高 橋 裕 樹
    (おしゃれ館本店)
 テクニック賞
    桑 原 聡 仁
    (おしゃれ館本店)



平成5年度(第13回)
■ワインディング部門
 優 勝 金 刺 俊一郎
    (理容クドウ)
 第1位 新 藤 博 充
    (HAIR SALON RISE)
 第2位 支 倉 恵 美
    (佐々木理美容室中白石店)
 第3位 門 馬 ちあき
    (東京ヘアーサロンスカイ)
■ジュニア部門
 優 勝 土 生 隆 史
    (スカイ本店)
 第1位 三 見 千佳子
    (おしゃれサロンひのまる)
 第2位 笹 木 英 敏
    (カットスタジオ花びし)
 第3位 小 林 陽 子
    (カットスタジオ花びし)
■フリースタイル部門
 優 勝 高 橋 道 昌
    (おしゃれサロンひのまる)
 第1位 佐 藤 健 二
    (ヘアーサロンくろだ)
 第2位 張 替 昭 宏
    (ヘアースタジオX)
 第3位 晴 山 慎 一
    (ヘアーファッションサロンSUDO)
■’94モード部門
 トップモード賞
    青 木 法 仁
    (エチュードNOZAWA)
 モード賞 木 村 秀 峰
    (フォーラムNOZAWA)
 ベストデザイン賞
    矢 野 義 典
    (カットストーリーイセり)
 テクニック賞
    佐 藤 善 徳
    (スカイサルーン店)



平成6年度(第14回)
■ワインディング部門
 優 勝 西 原 知 美
    (スカイビュレックス)
 第1位 黒 井 公 子
    (スカイ平岸店)
 第2位 中 村 ゆかり
    (カルチャエコー)
 第3位 森   裕 仁
    (ヘアーサロンザ・スカイ)
■ジュニア部門
 優 勝 上 池 崇 太
    (おしゃれ館グループ)
 第1位 布 施 義 文
    (ヘアーサロンSUDO)
 第2位 倉 川 ゆかり
    (エスタNOZAWA)
 第3位 花 井 直 人
    (カットスタジオ花びし)
■フリースタイル部門
 優 勝 鴻 上 琢 哉
    (カットスタジオ花びし)
 第1位 佐 藤 健 二
    (ヘアーサロンくろだ)
 第2位 土 生 隆 史
    (スカイ本店)
 第3位 山 形 昌 太
    (ヘアーサロンくろだ)
■’95モード部門
 トップモード賞
    浅 野 康 範
    (スタジオX)
 モード賞 石 山 善 弘
    (NOZAWAアルカポネ)
 ベストデザイン賞
    高 橋 裕 樹
    (おしゃれ館グループ)
 ハイテクニック賞
    西 脇 亮 治
    (カワシマ理美容室)



平成7年度(第15回)
■ワインディング部門
 優 勝 佐 藤 実 香
    (カットスタジオ花びし)
 第1位 佐 藤 真 紀
    (カットスタジオ花びし)
 第2位 横 山 嘉 睦
    (スカイサルーン)
 第3位 川 波 和 芳
    (ヘアーサロンGUD)
■ジュニア部門
 優 勝 宮 本   保
    (ヘアーサロンチトセ)
 第1位 森   祐 仁
    (ヘアーサロンザ・スカイ)
 第2位 植 田   充
    (佐々木理容室)
 第3位 佐 藤 直 樹
    (ヘアーサロンチトセ)
■フリースタイル部門
 優 勝 新 藤 博 充
    (ヘアーサロンライズ)
 第1位 土 生 隆 史
    (スカイ本店)
 第2位 佐々木 貴 治
    (カットストーリーイセリ)
 第3位 小 林 陽 子
    (カットスタジオ花びし)
■デザインアイロン部門
 優 勝 松 村 隆 貴
    (スカイ本店)
 第1位 鴻 上 琢 哉
    (ヘアーサロンウィズ)
 第2位 佐 藤   貢
    (ヘアーサロンワーク)
■’96モード部門
 最優秀賞 木 村 秀 峰
    (NOZAWAグループ)
 優秀賞 三 浦   淳
    (ヘアーサロン・スカイ)
 優秀賞 安 達 賢 一
    (NOZAWAグループエスタ店)
 優秀賞 晴 山 慎 一
    (ヘアーファッションサロンSUDO)



平成8年度(第16回)
■ワインディング部門
 優 勝 懸 樋 友 生
    (カットスタジオ花びし)
 第1位 池 田 麻 樹
    (佐々木理美容室本店)
 第2位 菊 田 知 理
    (スカイ本店)
 第3位 関   加奈絵
    (カットスタジオ花びし)
■ジュニア部門
 優 勝 植 木 優 二
    (カットハウスアルファー)
 第1位 小田切 寛 樹
    (ヘアーサロン中川)
 第2位 横 山 嘉 睦
    (スカイ本店)
 第3位 山 田 嘉 一
    (ZERO HAlR WORKS)
■フリースタイル部門
 優 勝 野 田 由起子
    (佐々木理美容室本店)
 第1位 野 沢 誉 則
    (スカイ平岸店)
 第2位 新 藤 博 充
    (ヘアーサロンライズ)
 第3位 永 井 勇 幸
    (ヘアーサロンくろだ)
■デザインアイロン部門
 優 勝 土 生 隆 史
    (スカイ本店)
 第1位 猫 宮   修
    (理容室スカット)
 第2位 下 村   悟
    (髪工房シモムラ)
■’97モード部門
 最優秀賞 温 泉 哲 雄
    (ZERO HAlR WORKS)
 優秀賞 佐々木 みち子
    (卜一タルヘアーサロンからうし)
    本 間 郁 朗
    (CUT IN STUDIO切流人)
    橘   貴 典
    (髪工房)



平成9年度(第17回)
■ワインディング部門
 優 勝 石 田 絢 子
    (ヘアーサロン中川)
 第1位 沼 崎 寛 子
    (スカイ本店)
 第2位 風 間   勇
    (スカイ本店)
 第3位 岸 下 淑 子
    (ヘアースタジオクレンズ)
■ジュニア部門
 優 勝 中 川 智 子
    (NOZAWAグループアルカポネ店)
 第1位 森   昌 也
    (カットハウスアルファー)
 第2位 安 達 寛 佳
    (NOZAWAグループカットブラザ店)
 第3位 吉 田   誠
    (NOZAWAグループエスタ店)
■フリースタイル部門
 優 勝 小田切 寛 樹
    (ヘアーサロン中川)
 第1位 永 井 勇 幸
    (ヘアーサロンくろだ)
 第2位 千 葉 恒 介
    (バーバーサロンすだ)
 第3位 松 浦 順 司
    (スカイ西岡店)
■デザインアイロン部門
 優 勝 森   祐 仁
    (ヘアーサロンザ・スカイ)
 第1位 村 上 照 幸
    (メンズサロンKAWANO)
 第2位 土 田   治
    (スカイ西岡店)
■’98モードコンペテーション
 最優秀賞 温 泉 哲 男
    (ZERO HAlR WORKS)
 優秀賞 角 花 道 悦
    (K’Sヘアーファッション)
    西 田 保 郎
    (プリエ ニシダ)
    井 上 克 洋
    (ヘアーモードきくち)



平成10年度(第18回)
■ワインディング部門
 優 勝 水 越 啓 之
    (ヘアーサロングラン)
 第1位 畑   陽 次
    (ヘアーサロンライト)
 第2位 三 上 俊 明
    (カットスタジオ花びし)
 第3位 坂 本 憲 彦
    (カットスタジオ花びし)
■ジュニア部門
 優 勝 中 瀬 光 洋
    (OMSオムズ)
 第1位 懸 樋 友 生
    (カットスタジオ花びし)
 第2位 関   加奈絵
    (スカイ日の出店)
 第3位 東   直 樹
    (ETUDE NOZAWA)
■フリースタイル部門
 優 勝 佐々木   徹
    (ZERO HAlR WORKS)
 第1位 佐 藤 実 香
    (カットスタジオ花びし)
 第2位 松 本 綾 子
    (ZERO HAlR WORKS)
 第3位 中 川 とも子
    (NOZAWAアルカポネ)
■フリーデザインアイロン部門
 優 勝 植 木 優 二
    (カットハウスアルファー)
 第1位 三 浦 栄 士
    (理容イシダ)
 第2位 門 脇    徹
    (スカイ本店)
■’99モードコンペテーション
 モード大賞 温 泉 哲 男
    (ZERO HAlR WORKS)
 優秀賞 植 田   充
    (佐々木理美容室)
    伊 藤   司
    (ヘアーサロン中川)
 ユーザー大賞
    角 花 道 悦
    (K'Sヘアーファッション)



平成11年度(第19回)
■学校生ワインディング部門
 優 勝 小 林 宏 美
 第1位 上 林 優 希
 第2位 小 林   睦

■ワインディング部門
 優 勝 遠 藤 志都佳
    (北海道理美容専門学校)
 第1位 明 井 広 和
    (北海道理美容専門学校)
 第2位 石 田 茂 生
    (北海道理美容専門学校)
 第3位 斉 藤 絵 美
    (スカイ本店)

■ジュニア部門
 優 勝 兼 子 拓 也
    (北海道理美容専門学校)
 第1位 中 村 雅 彦
    (ヘアーサロンザスカイ)
 第2位 佐 藤 真 弓
    (バーバーサロンすだ)
 第3位 岩 尾 一 寿
    (ヘアーステージ山形)

■フリースタイルメンズ部門
 優 勝 藤 川   仁
    (インプレッション)
 第1位 横 山 涼 子
    (レオンHAIRS)
 第2位 山 田 裕 之
    (レオン ナカヤ)
 第3位 千 葉 幸 弘
    (NOZAWAグループエチュード店)

■フリースタイルレディース部門
 優 勝 朝 田 大 輔
    (理容クドウ)
 第1位 松 本 綾 子
    (ZERO HAIR)
 第2位 高 橋 昌 子
    (苫小牧美容室スイング)
 第3位 久保田 一 也
    (NOZAWAグループアルカポネ店)

■フリーデザインアイロン部門
 優 勝 斉 藤 友紀男
    (ヘアーサロン中川)
 第1位 北 原   志
    (ヘアーメイクアクアひのまる)
 第2位 川 波 和 芳
    (ヘアーサロングット)

■2000モードコンペテーション
 モード大賞 佐々木 トオル
    (ZERO HAIR)
 優秀賞 植 木 優 二
    (カットハウスアルファー)
    土 田   治
    (ヘアーサロンクリエート)
 ユーザー大賞
    泉 谷   学
    (NOZAWAグループカットプラザ店)



平成12年度(第20回)
■学校生ワインディング部門
 優 勝 川 村 佳 澄
 第1位 市 山 善 寛
 第2位 藤 本 かおり

■ワインディング部門
 優 勝 和 泉 千恵子
    (札幌理美容技術専門学院)
 第1位 宮 田 憲 昭
    (札幌理美容技術専門学院)
 第2位 高 橋 鈴 音
    (ヘアーショップカワシマ)
 第3位 長谷川 琢 哉
    (ソフィア中村)

■ジュニア部門
 優 勝 畑   陽 次
    (ヘアーサロンライト)
 第1位 砂 原 行 宏
    (ヘアーラインいずみ)
 第2位 参 納 可 奈
    (ヘアーサロングット)
 第3位 岩 尾 一 寿
    (ヘアーステージヤマガタ)

■トレンディカットスタイリング部門
 優 勝 山 田 浩 之
    (レオンナカヤ)
 第1位 坂 田 憲 子
    (スカイビューレックス)
 第2位 上 林 優 希
    (北海道理美容専門学校)
 第3位 岡 本 せい子
    (おしゃれ床やおかもと)

■フリースタイルメンズ部門
 優 勝 島   健 司
    (佐々木理美容室)
 第1位 小 林   誠
    (ノザワグループエスタ)
 第2位 竹 崎 貴 博
    (MOPサロンピノキオ)
 第3位 池 田 麻 樹
    (佐々木理美容室)

■フリースタイルレディース部門
 優 勝 八重樫   寛
    (スイング美容室)
 第1位 清 水 圭 太
    (佐々木理美容室)
 第2位 相 馬   剛
    (美容室ダルテ)
 第3位 佐々木   巌
    (スカイ平岸)

■2001モードコンペテーションメンズ部門
 モード大賞 山 本 公 生
    (スイング美容室)
 優秀賞 野 田 由紀子
    (佐々木理美容室)
    高 子 雅 人
    (ノザワグループエチュード)
 ユーザー大賞
    森   祐 仁
    (ヘアサロン ザ・スカイ)

■2001モードコンペテーションレディース部門
 モード大賞 野 沢 誉 則
    (ヘアーステージカリア)
 優秀賞 今 野 万 輝
    (今野理美容室)
    森   隆 行
    (美容室ダルテ)
 ユーザー大賞
    野 沢 誉 則
    (ヘアーステージカリア)



平成13年度(第21回)
■学校生ワインディング部門
 優 勝 高 橋 秀 典
    (札幌理美容技術専門学院)
 第1位 尾 山 圭 亮
    (札幌理美容技術専門学院)
 第2位 伊 藤 優 哉
    (札幌理美容技術専門学院)

■ワインディング部門
 優 勝 大 川 智 広
    (スカイ イルクオーレ)
 第1位 諸 橋 清 道
    (ヘアーサロンdo)
 第2位 小 林 元 太
    (ヘアーステージ カリア)
 第3位 小 林   睦
    (札幌アカデミー)

■ジュニア部門
 優 勝 長谷川 琢 哉
    (ソフィア中村 住友店)
 第1位 宮 田 憲 昭
    (ヘアメイクアクア ヒノマル)
 第2位 酒 井   忍
    (スカイ西岡店)
 第3位 鳥谷部   圭
    (ヘアースペース クラージュ)

■フリースタイルメンズ部門
 優 勝 平   大 樹
    (北海道理容美容専門学校)
 第1位 溝 ロ 知 紀
    (レオン なんかい)
 第2位 朝 野 志 一
    (レオン ナカヤ)
 第3位 長 尾 麻 利
    (ヘアーギャラリー柳本)

■フリースタイル レディース部門
 優 勝 木 下 貴美子
    (スイング美容室)
 第1位 横 山 涼 子
    (レオン ヘアーズ)
 第2位 山 田 浩 之
    (レオン ナカヤ)
 第3位 山 内 恵理子
    (スイング美容室)

■トレンディカットスタイリング部門
 優 勝 清 水 圭 太
    (佐々木理美容室)
 第1位 斎 藤 ユキオ
    (ヘアーサロン中川)
 第2位 森   昌 也
    (床屋はうす)
 第3位 樋 口 みどり
    (カットスタジオ 花びし)

■2002モードコンペテーションメンズ部門
 モード大賞 山 本 恵 司
    (スイング美容室)
 優秀賞 山 本 公 生
    (スイング美容室)
 優秀賞 今 野 万 輝
    (コンノ&シャローム)
 ユーザー大賞
    山 本 公 生
    (スイング美容室)

■2002モードコンペテーションレディース部門
 モード大賞 野 沢 誉 則
    (アビリティー インターナショナル)
 優秀賞 今 野 万 輝
    (コンノ&シャローム)
 優秀賞 土 田   治
    (ヘアーサロンクリエイト) ユーザー大賞
    松 崎 由 美
    (スイング美容室)



平成14年度(第22回)
■ワインディング部門
 優 勝 川 本   愛
    (ヘアメイクアクア ヒノマル)
 第1位 藤 本 かおり
    (ヘアーサロンライト)
 第2位 小 林 公 枝
    (カミング7)
 第3位 青 山   徹
    (北海道理容美容専門学校)

■ジュニアメンズ部門
 優 勝 藤 原 嘉 行
    (NOZAWAグループ エスタ)
 第1位 野 原 一 峰
    (バーバーサロンすだ)
 第2位 田 川 奈央子
    (レオンお〜うら)
 第3位 小笠原 優 圭
    (カミング7)

■ジュニアレディース部門
 優 勝 宮 崎 紗智子
    (Zero Hiar)
 第1位 梅 岡 聡 美
    (Zero Hiar)
 第2位 中 村   正
    (Zero Hiar)

■フリースタイルメンズ部門
 優 勝 砂 原 行 宏
    (ヘアーラインいずみ)
 第1位 白 川 憲 一
    (カットクラブ ピノキオ)
 第2位 上 保 亮 介
    (ヘアーブティック スライブ)
 第3位 佐々木   学
    (理容クドウ)

■フリースタイルレディース部門
 優 勝 鈴 木 貞一郎
    (FACE DECO)
 第1位 山 内 恵理子
    (スイング美容室)
 第2位 須 藤 冬 樹
    (FACE DECO)
 第3位 森   一 郎
    (スイング美容室)

■トレンディカットスタイリング部門
 優 勝 櫻 元 一 利
    (ヘアーサロンFly)
 第1位 江 下 拓 也
    (ヘアースクエアー イシダ)
 第2位 長谷川 義 浩
    (レオンお〜うら)
 第3位 伊 藤 香 人
    (NOZAWAグループアルカポネ)

■2003モードコンペテーションメンズ部門
 モード大賞 山 本 恵 司
    (スイング美容室)
 ユーザー大賞
    今 野 万 輝
    (コンノ&シャローム)
 優秀賞 植 木 優 二
    (ヘアーモードラッシュ)
 優秀賞 岩 橋   享
    (NOZAWAグループアルカポネ)

■2003モードコンペテーションレディース部門
 モード大賞 村     大
    (スイング美容室)
 ユーザー大賞
    野 沢 誉 則
    (ネームヘアー ファクトリー)
 優秀賞 今 野 万 輝
    (コンノ&シャローム)
 優秀賞 山 本 恵 司
    (スイング美容室)



平成15年度(第23回)
■ワインディング部門
 優 勝 青 山   徹
    (カットスタジオ 花びし)
 第1位 芳 賀 直 美
    (佐々木理美容室)
 第2位 下 田 真 弘
    (NOZAWAエチュード)
 第3位 永 井 美 子
    (ビューティーサロン 武内)
 敢闘賞 木 村 紋 子
    (ヘアーサロンスカイ本店)

■ジュニア メンズ部門
 優 勝 速 水 和 幸
    (札幌レオンアカデミー)
 第1位 濱 岸 麗 実
    (クリエイティブスタジオKENZO)
 第2位 保 科 篤 志
    (カットスタジオ アルファ)
 第3位 西 山   潤
    (北海道理容美容専門学校)
 敢闘賞 藤 原 夕 子
    (札幌レオンアカデミー)
 敢闘賞 鈴 木   太
    (札幌レオンアカデミー)

■ジュニア レディース部門
 優 勝 今 野 みぎわ
    (コンノ&シャローム)
 第1位 島   昌 明
    (札幌理容美容専門学校)
 第2位 中 村   正
    (Zero Hair)
 敢闘賞 梅 岡 聡 美
    (Zero Hair)

■フリースタイル メンズ部門
 優 勝 吉 本 博 人
    (ソフィア 新千歳空港店)
 第1位 高 橋   知
    (カットライブ ヒロ)
 第2位 村 井 龍 頼
    (ヘアースペース クラージュ)
 第3位 笹 木 理 樹
    (コンノ&シャローム)
 敢闘賞 三 塚 正 和
    (ヘアードゥ オハラ)
 敢闘賞 伊 藤 香 人
    (NOZAWAアルカポネ)
■フリースタイル レディース部門
 優 勝 荒木地 峰 子
    (CUT CUT JUN)
 第1位 戸 澤 耕 平
    (CUT CUT JUN)
 第2位 川 原 賢 志
    (ARTS HAIR)
 第3位 師 岡 夏 子
    (FACE DECO)
 敢闘賞 山 内 恵理子
    (スイング美容室)
 敢闘賞 松 本 絵里子
    (スイング美容室)

■カラーカットスタイリング部門
 優 勝 野 沢 眞 樹
    (スイング美容室)
 第1位 松 田 祐 介
    (ヘアーステージ カリア)
 第2位 藤 巻   悠
    (レオン)
 敢闘賞 山 崎   淳
    (ヘアーサロンスカイ 西岡店)

■2004モードコンペテーション メンズ部門
 モード大賞 土 田   治
    (ヘアーサロン クリエイト)
 ユーザー大賞
    清 水 圭 太
    (佐々木理美容室)
 優秀賞 佐 野 義 明
    (ヘアーサロン 中川)
 優秀賞 角 花 道 悦
    (K's フォリオ)

■2004モードコンペテーション レディース部門
 モード大賞 小 鷹 裕 也
    (CUT CUT JUN)
 ユーザー大賞
    遠 藤 美智子
    (CUT CUT JUN)
 優秀賞 村     大
    (スイング美容室)
 優秀賞 土 田   治
    (ヘアーサロン クリエイト)



平成16年度(第24回)
■ワインディング部門
 優 勝 佐 藤 絵梨子
    (K`shair)
 第1位 岸 野 直 樹
    (美容室 美神本店)
 第2位 松 浦 佳 奈
    (スイング美容室)
 第3位 松 岡 麻 美 
    (ビューティーサロン武内)
 敢闘賞 三 島 圭 代
    (佐々木理美容室)
 敢闘賞 菊 地 愛 美
    (ベルエポック美容衛生専門学校)

■ジュニア メンズ部門
 優 勝 山 口 絋 司
    (HAIR DOオーハラ)
 第1位 箱 田 裕 史
    (北海道理容美容専門学校)
 第2位 木 田 祐 樹
    (レオン お〜うら)
 第3位 松 本 博 士
    (北海道理容美容専門学校)
 敢闘賞 庄 司 雅 彦
    (北海道理容美容専門学校)
 敢闘賞 中 山 絵 里
    (クレオハニーフラッシュ)

■ジュニア レディース部門
 優 勝 湧 井 空 美
    (札幌ビューティーメイク専門学校)
 第1位 斉 藤 千 絵
    (SPLASH)
 第2位 笠 松 里 美
    (札幌ビューティーアート専門学校)
 第3位 中 道 翔 一
    (札幌ビューティーメイク専門学校)
 敢闘賞 斉 藤 芳 大
    (札幌ビューティーアート専門学校)
 敢闘賞 木 内 雄 太
    (北海道理容美容専門学校)

■クリエイティブ メンズ部門
 優 勝 〓 嶋 英 憲
    (ヘア ファイン)
 第1位 畑 中 貴 徳
    (OM`s パセ)
 第2位 濱 岸 麗 美
    (クリエイティブスタジオKENZO)
 第3位 藤 巻   悠
    (レオン 澄川店)
 敢闘賞 野 原 一 峰
    (バーバーサロン すだ)
 敢闘賞 速 水 和 幸
    (シーザーズ ナカヤ)

■クリエイティブ レディース部門
 優 勝 伊 藤 あけみ
    (札幌ビューティーアート専門学校)
 第1位 中 村   正
    (zero hair)
 第2位 本 間 知 佳
    (札幌ビューティーアート専門学校)
 第3位 佐 藤 広 尚
    (札幌ビューティーアート専門学校)
 敢闘賞 澁 谷   亮
    (札幌ビューティーアート専門学校)
 敢闘賞 長 尾 文 絵
    (札幌ビューティーアート専門学校)

■2005モードコンペテーション
 メンズ部門
 モード大賞 濱 口 義 則
    (クリエイトス ハニー)
 ユーザー大賞
    今 野 みぎわ
    (コンノ&シャローム)
 優秀賞 境   圭 祐
    (クリエイトス ハニー)
 優秀賞 三 國 広 宣
    (ヘアーモード ラッシュ)

■2005モードコンペテーション
 レディース部門
 モード大賞 菊 地 晃 子
    (Voice)
 ユーザー大賞
    高 橋 賢 吾
    (CUT CUT JUN)
 優秀賞 高 橋 賢 吾
    (CUT CUT JUN)
 優秀賞 渡 辺   司
    (ヘアーメイクアクア ヒノマル)



平成17年度(第25回)
■ワインディング部門
 優 勝 岩 崎 宏 昭
    (札幌ビューティーアート専門学校)
 第1位 谷 内 佑 有
    (札幌ビューティーメイク専門学校)
 第2位 長谷川 真 希
    (札幌ビューティーアート専門学校)
 第3位 津 野 沙也加
    (札幌ビューティーアート専門学校)
 敢闘賞 高 濱 憲 太
    (札幌ビューティーアート専門学校)
 敢闘賞 柏 倉 達 則
    (札幌ビューティーメイク専門学校)

■ネイルケア部門
 優 勝 澤 波 若 奈
    (札幌ビューティーアート専門学校)
 第1位 吾 妻 佳 苗
    (札幌ビューティーアート専門学校)
 第2位 辻 本 美 紀
    (札幌ビューティーアート専門学校)
 第3位 西 村 典 恵
    (北海道ドレスメーカー学院)
 敢闘賞 岡 内 良 恵
    (札幌ビューティーアート専門学校)

■ネイルアート部門
 優 勝 辻 上 絵 麻
    (札幌ビューティーアート専門学校)
 第1位 遠 藤 那 菜
    (札幌ビューティーアート専門学校)
 第2位 中 野 恵 梨
    (札幌ビューティーアート専門学校)

■モードメイク部門
 優 勝 佐 藤   樹
    (北海道ドレスメーカー学院)
 第1位 高 橋 宏 美
    (北海道ドレスメーカー学院)
 第2位 多 田   舞
    (札幌ビューティーアート専門学校)
 第3位 富 田 真由美
    (スイング美容室)
 敢闘賞 清 水 湖 雪
    (北海道ドレスメーカー学院)

■ファンタジーメイク部門
 優 勝 松 本 千 明
    (北海道ドレスメーカー学院)
 第1位 森 下 和 幸
    (札幌ビューティーアート専門学校)
 第2位 小 笠 真 美
    (札幌ビューティーアート専門学校)

■ジュニア メンズ部門
 優 勝 伊 藤 礼 香
    (レオン澄川店)
 第1位 高 橋 勇 気
    (ヘアーサロン くろだ2番館)
 第2位 斉 藤 泰 斗
    (レオン藤野店)
 第3位 藤 原 夕 子
    (レオン川沿店)
 敢闘賞 坂 本   匠
    (ヘアーメイク ピノキオ)

■ジュニア レディース部門
 優 勝 石 田 夏 子
    (Em Hair)
 第1位 西 谷 桃 子
    (札幌ビューティーアート専門学校)
 第2位 西   達 則
    (札幌ベルエポック美容専門学校)
 第3位 若 山 さゆり
    (札幌ビューティーアート専門学校)
 敢闘賞 佐々木 加 奈
    (ヴィヴォスクレアーハニー)
 敢闘賞 右 田 道 代
    (札幌ビューティーメイク専門学校)

■クリエイティブ メンズ部門
 優 勝 濱 岸 麗 実
    (クリエイティブスタジオ KENZO)
 第1位 小笠原 優 圭
    (カミング ナナ)
 第2位 川 島 大 輔
    (レオン柏木店)
 第3位 今     悟
    (レオンホンマ)
 敢闘賞 速 水 和 幸
    (シザーズ ナカヤ)

■クリエイティブ レディース
 優 勝 トーマスアンダーソン
    (zero hair)
 第1位 渋 谷   亮
    (CUT CUT JUN)
 第2位 片 桐 圭 介
    (札幌ビューティーアート専門学校)
 第3位 広 谷 将 樹
    (札幌ビューティーアート専門学校)
 敢闘賞 青 地 正 紀
    (札幌ビューティーアート専門学校)
 敢闘賞 五十嵐 まゆみ
    (ヘアーギャラリー本店)

■2006モードコンペテーション メンズ
 モード大賞 多 田 匡 秀
    (Voice)
 ユーザー大賞
     三 國 広 宣
    (ヘアーモード ラッシュ)
 優秀賞 三 國 広 宣
    (ヘアーモード ラッシュ)
 優秀賞 笹 木 理 樹
    (コンノ&シャローム)

■2006モードコンペテーション レディース
 モード大賞 多 田 匡 秀
    (Voice)
 ユーザー大賞
    師 岡 夏 子
    (FACE DECO)
 優秀賞 山 内 恵理子
    (スイング美容室)
 優秀賞 松 村 隆 司
    (美容室 ダルテ)



平成18年度(第26回)
■ワインディング部門
 優 勝 佐々木 美 香
     (札幌ビューティーメイク専門学校)
 第1位 野 崎   優
     (スイング)
 第2位 谷 内 佑 有
     (スイング)
 第3位 伊 藤 雄 介
     (札幌ビューティックアカデミー)
 敢闘賞 柏 倉 達 則
     (札幌ビューティーメイク専門学校)
 敢闘賞 猪 亦 彩 加
     (札幌ビューティーメイク専門学校)

■フレンチスカルプチュア部門(プロフェッショナル)
 優 勝 久 末 里 奈
     (ネイル ラ.ミューズ)
 第1位 今 立 志 織
     (ネイル ラ.ミューズ)
 第2位 松 原 利 栄
     (ネイルサロン プティスーザ札幌店)
 第3位 阿 部 和 代
     (プライベートネイルサロン Heart nail)
 敢闘賞 藤 田 有希子
     (シーズインターナショナルカレッジ札幌校)
 敢闘賞 佐 藤 ゆ き
     (ネイル ラ・ミューズ)

■ネイルケア部門(ジュニア・スチューデント)
 優 勝 一 戸 静 佳
     (札幌ビューティーアート専門学校)
 第1位 平 賀 直 子
     (プティスーザ・ネイルスクール札幌校)
 第2位 中 野 恵 梨
     (札幌ビューティーアート専門学校)
 第3位 氣 鮓 彩 佳
     (北海道ドレスメーカー学院)
 敢闘賞 大 宝 愛 梨
     (プティスーザ・ネイルスクール札幌校)
 敢闘賞 坂 本 真 樹
     (プティスーザ・ネイルスクール札幌校)

■ナチュラルスカルプチュア部門(ジュニア・スチューデント)
 優 勝 高 橋 麻 美
     (プティスーザ・ネイルスクール札幌校)
 第1位 三 浦 枝 美
     (プティスーザ・ネイルスクール札幌校)
 第2位 浅 野 由記子
     (NSJ ネイルアカデミー札幌校)

■ネイルアート部門(ジュニア・スチューデント)
 優 勝 三 浦 枝 美
     (プティスーザ・ネイルスクール札幌校)
 第1位 高 橋 亜 希
     (札幌ビューティーアート専門学校)
 第2位 横 田 奈津美
     (札幌ビューティーアート専門学校)


■ナチュラルビューティメイク部門
 優 勝 丸 谷 光輝子
     (専門学校日本ビジネススクール)
 第1位 小山田 梨 乃
     (専門学校日本ビジネススクール)
 第2位 冨 田 あゆみ
     (専門学校日本ビジネススクール)
 第3位 夛 田   舞
     (マックスヘアーデザイン)
 敢闘賞 三 木 綾 乃
     (札幌ビューティーアート専門学校)
 敢闘賞 立 石 彩 花
     (北海道ドレスメーカー学院)
 敢闘賞 岡 本 和 実
     (専門学校日本ビジネススクール)

■アートメイク&ペインティング部門
 優 勝 清 水 湖 雪
     (北海道ドレスメーカー専門学校)
 第1位 菅   美穂香
     (北海道ドレスメーカー専門学校)
 第2位 北 山 麻衣子
     (札幌ベルエポック美容専門学校)
 第3位 谷 野 麻 希
     (北海道ドレスメーカー専門学校)
 敢闘賞 田 村 美奈子
     (札幌ビューティーアート専門学校)
 敢闘賞 北 林   晃
     (札幌ビューティーアート専門学校)

■ジュニア メンズ部門
 優 勝 北 畠   要
     (北海道理容美容専門学校)
 第1位 大 島 誠 司
     (レオン ノエル)
 第2位 岡 本 慎 也
     (Hair salon Rise)
 第3位 島   昌 明
     (佐々木理美容室)
 敢闘賞 坂 田 智 哉
     (札幌ビューティックアカデミー)
 敢闘賞 木 内 雄 太
     (カットライブ ヒロ)

■ジュニア レディース部門
 優 勝 西 野 恭 平
     (スイング)
 第1位 金 子 敏 之
     (Hair&Make Heal)
 第2位 太 田 惇 也
     (札幌ビューティーアート専門学校)
 第3位 伊 藤 美 佳
     (札幌ビューティーアート専門学校)
 敢闘賞 吉 野 千 鶴
     (札幌ビューティーメイク専門学校)
 敢闘賞 長 崎 有 希
     (ヴィヴォスクレアーレハニー)

■クリエイティブ メンズ部門
 優 勝 今     悟
     (レオン ホンマ)
 第1位 伊 藤 香 人
     (理容・美容NOZAWA)
 第2位 高 橋 勇 気
     (ヘアーサロンくろだ2番館)
 第3位 香 川 和 真
     (K's hair)
 敢闘賞 西 山   潤
     (レオン ホンマ)
 敢闘賞 加 藤 雅 貴
     (HAIR FINE)

■クリエイティブ レディース部門
 優 勝 青 地 正 紀
     (CUT CUT JUN)
 第1位 澁 谷   亮
     (CUT CUT JUN)
 第2位 金 子 周 平
     (札幌ビューティーアート専門学校)
 第3位 伊 藤 あけみ
     (CUT CUT JUN)
 敢闘賞 山 内 恵里子
     (スイング)
 敢闘賞 石 川   俊
     (Hair&Make Heal)

■モードプライマリー メンズ
 プライマリー大賞
     島 津 大 輔
     (hinomaru)

■モードプライマリー レディース
 プライマリー大賞
     楠 本 麻 衣
     (hinomaru)
 優秀賞 松 浦 佳 奈
     (スイング)

■2007モードコンペテーション メンズ
 モード大賞 村 井 龍 頼
     (ヘアスペースクラージュ)
 優秀賞 三 國 広 宣
     (ヘアーモード ラッシュ)
 優秀賞 種 田 大 成
     (HAIR B‐flat)
 ユーザー大賞
     種 田 大 成
     (HAIR B‐flat)

■2007モードコンペテーション レディース
 モード大賞 鈴 木 貞一郎
     (FACE DECO)
 優秀賞 トーマス アンダーソン
     (ZERO hair)
 優秀賞 中 沢 千 佳
     (スイング)
 ユーザー大賞 中 沢 千 佳
     (スイング)



平成19年度(第27回)
■ワインディング部門
優 勝 高 山 由 香
(北海道美容専門学校)
第2位 渡 辺 慎 吾
(札幌ビューティーアート専門学校)
第3位 水 口 めぐみ
(北海道美容専門学校)
敢闘賞 赤 川 沙 織
(札幌ビューティックアカデミー)
敢闘賞 石 井 祥 恵
(札幌ビューティックアカデミー)
敢闘賞 中 川 誠 之
(札幌ビューティーアート専門学校)

■フレンチスカルプチュア部門(プロフェッショナル)
優 勝 秋 田 尚 美
(ラ・ミューズ)
第2位 阿 部 和 代
(プライベートネイルサロンハートネイル)
第3位 山 本 麻 美
(ラ・ミューズ)
敢闘賞 風 間 美 帆
(ラ・ミューズ)
敢闘賞 澤 波 若 奈
(プティスーザ・ネイルスクール札幌校)
敢闘賞 今 立 志 織
(ラ・ミューズ)

■ネイルケア部門A(ジュニア・スチューデント)
優 勝 平 山 莉 菜
(専門学校日本ビジネススクール)
第2位 山 口 み か
(専門学校日本ビジネススクール)
第3位 畦 内 香 織
(札幌ベルエポック美容専門学校)
敢闘賞 畦 内 沙 織
(札幌ベルエポック美容専門学校)
敢闘賞 仲 谷 あかね
(札幌ビューティーアート専門学校)

■ネイルケア部門B(ジュニア・スチューデント)
優 勝 近 江 可奈子
(シーズインターナショナル札幌校)
第2位 青 木 美 華
(プティスーザ・ネイルスクール札幌校)
第3位 植 田 沙知子
(プティスーザ・ネイルスクール札幌校)
敢闘賞 実 守   彩
(北海道ドレスメーカー学院)
敢闘賞 伊 藤 明 子
(シーズインターナショナル札幌校)
敢闘賞 大 川   舞
(札幌ビューティーアート専門学校)

■ナチュラルスカルプチュア(ジュニア・スチューデント)
優 勝 松 原 幹 枝
(ラ・ミューズ ネイルアカデミー)
第2位 安 部   和
(ラ・ミューズ ネイルアカデミー)
第3位 岡 本 牧 子
(シーズインターナショナル札幌校)

■ネイルアート部門(ジュニア・スチューデント)
優 勝 田 中 明日実
(専門学校日本ビジネススクール)
第2位 横 田 奈津美
(札幌ビューティーアート専門学校)
第3位 明 井 愛 美
(札幌ビューティーアート専門学校)

■ナチュラルビューティーメイク部門
優 勝 佐 藤 楓 奈
(専門学校日本ビジネススクール)
第2位 寺 山 育 実
(専門学校日本ビジネススクール)
第3位 布 川 小央里
(札幌ベルエポック美容専門学校)
敢闘賞 松 澤 優 紀
(札幌ベルエポック美容専門学校)
敢闘賞 永 沼 亜依子
(専門学校日本ビジネススクール)
敢闘賞 石 谷 真由佳
(専門学校日本ビジネススクール)
敢闘賞 箱 石 結 衣
(札幌ベルエポック美容専門学校)

■アートメイク部門
優 勝 清 水 湖 雪
(フリー)
第2位 菊 池 明日香
(札幌ビューティーアート専門学校)
第3位 奥 村 絵里香
(札幌ベルエポック美容専門学校)
敢闘賞 立 石 彩 花
(北海道ドレスメーカー学院)
敢闘賞 中 井 綾 香
(バンタンキャリアスクール札幌校)
敢闘賞 西 城 めぐみ
(北海道ドレスメーカー学院)

■ジュニア メンズ部門
優 勝 秋 田 力 啓
(レオン ヘアーブレーン)
第2位 瀧 代 正 男
(北海道理容美容専門学校)
第3位 平 山 祐 介
(ハニープラスユニティ)
敢闘賞 石 塚 雅 人
(ハニーディプロ)
敢闘賞 工 藤 琢 也
(SPLASH)
敢闘賞 稲 井 宏 樹
(Hair‐I)

■ジュニア レディース部門
優 勝 中 塚 朝 矢
(SPLASH)
第2位 谷 内 佑 有
(スイング美容室)
第3位 田 原 史 之
(札幌ベルエポック美容専門学校)
敢闘賞 右 田 道 代
(ZERO hair)
敢闘賞 西 野 恭 平
(スイング美容室)
敢闘賞 野 崎   優
(スイング美容室)

■クリエイティブ メンズ部門
優 勝 佐々木 大 地
(ヘアーサロン くろだ2番館)
第2位 増 田 智 樹
(Hair Salon WARM)
第3位 佐 伯 範 彦
(Hair esprit)
敢闘賞 前 田 賢 一
(カットストーリー イセリ)
敢闘賞 大 島 誠 司
(レオン ノエル)
敢闘賞 大 西 和 幸
(bond's soen)

■クリエイティブ レディース部門
優 勝 若 山 さゆり
(CUT CUT JUN)
第2位 渋 谷   亮
(CUT CUT JUN)
第3位 山 内 恵里子
(スイング美容室)
敢闘賞 田 中 祐 貴
(札幌ビューティーアート専門学校)
敢闘賞 出 倉 あすか
(HAIR&MAKE Qualia)
敢闘賞 井 上 加奈子
(スイング美容室)

■モードプライマリー メンズ
プライマリー大賞
北 畠   要
(ヘアモードRUSH)
優秀賞 永 澤 宏 泰
(理容美容NOZAWA)

■モードプライマリー レディース
プライマリー大賞
菊 池 愛 美
(理容美容NOZAWA)
優秀賞 金 野 郁 恵
(hinomaru)

■2008モードコンペテーション メンズ
モード大賞
高 橋 俊 博
(HANABISHI)
優秀賞 細 野 真 司
(理容美容NOZAWA)
優秀賞 清 水 圭 太
(佐々木理美容室)
ユーザー大賞
高 橋 俊 博
(HANABISHI)

■2008モードコンペテーション レディース
モード大賞
吉 川 聡 子
(スイング美容室)
優秀賞 佐々木 文 人
(キートス ヘアデザイン)
優秀賞 永 島 麻 未
(voice)
ユーザー大賞
渡 辺   司
(hinomaru)



平成20年度(第28回)
■ワインディング部門
優 勝 中 田 侑布子
(北海道美容専門学校)
第2位 山 本 有 香
(美容室 美神 本店)
第3位 楠 美 江莉子
(北海道美容専門学校)
敢闘賞 中 川 誠 之
(ISI美容室)
敢闘賞 久保田 千 尋
(北海道美容専門学校)
敢闘賞 谷 水 亜 衣
(Zen)

■フレンチスカルプチュア部門(プロフェッショナル)
優 勝 久 末 里 奈
第2位 阿 部 和 代
(プライベートネイルサロンHeart nail)
第3位 黒 田 こずえ
敢闘賞 今 立 志 織
(ラ・ミューズネイルアカデミー)
敢闘賞 佐 藤 ゆ き

■ネイルケア部門(ジュニア・スチューデント)
優 勝 川 崎   愛
(ロジックネイルアカデミー)
第2位 佐 藤 詩 織
(シーズインターナショナルカレッジ)
第3位 三 国 亜有美
(perfect 10nails/school)
敢闘賞 西 村 のどか
(札幌ビューティーアート専門学校)
敢闘賞 佐 藤 瑛里子
(札幌ベルエポック美容専門学校)
敢闘賞 尾 関 里 美
(北海道ドレスメーカー学院)

■ナチュラルスカルプチュア部門(ジュニア・スチューデント)
優 勝 川 崎   愛
(ロジックネイルアカデミー)
第2位 田 島 美 加
(ロジックネイルアカデミー)
第3位 野 口 かおり
(ロジックネイルアカデミー)
敢闘賞 今 野 まりあ
(プティスーザ札幌)
敢闘賞 荘 司 有紀子
(シーズインターナショナルカレッジ)

■ネイルアート部門(ジュニア・スチューデント)
優 勝 明 井 愛 美
(札幌ビューティーアート専門学校)
第2位 平 加   歩
(札幌ビューティーアート専門学校)
第3位 本 間 美 貴
(札幌ベルエポック美容専門学校)
敢闘賞 橋 本 さやか
(ネイルサロンバッドグラマラス ネイルビューティースクール)
敢闘賞 山 本 有 希
(札幌ビューティーアート専門学校)

■ナチュラルメイク部門
優 勝 佐 藤   円
(札幌ベルエポック美容専門学校)
第2位 越 智 まどか
(総合学園ヒューマンアカデミー札幌校)
第3位 更 屋 美 沙
(専門学校日本ビジネススクール)
敢闘賞 清 水 花 菜
(札幌ベルエポック美容専門学校)
敢闘賞 前 川 静 代
(札幌ベルエポック美容専門学校)
敢闘賞 黒 宮   梢
(札幌ベルエポック美容専門学校)

■モードメイク部門
優 勝 野 澤 春 菜
(札幌ベルエポック美容専門学校)
第2位 中 山 亜 美
(札幌ベルエポック美容専門学校)
第3位 内 海   桃
(札幌ベルエポック美容専門学校)
敢闘賞 高 橋 綾 香
(札幌ビューティーアート専門学校)
敢闘賞 寺 山 育 実
(専門学校日本ビジネススクール)
敢闘賞 恵   ゆ き
(札幌ビューティーアート専門学校)

■アートメイク部門
優 勝 酒 井 祥 歩
(札幌ベルエポック美容専門学校)
第2位 清 水 湖 雪
(J Vert d'eau)
第3位 埜 田 千 尋
(専門学校日本ビジネススクール)
敢闘賞 三 河 真 紀
(札幌ベルエポック美容専門学校)

■ジュニア メンズ部門
優 勝 伊 東   剛
(ミューレンス レオン)
第2位 中 指 真 悠
(ヘアーサロンカズミ)
第3位 工 藤 琢 也
(SPLASH)
敢闘賞 皆 川 悠 太
(レオン Min)
敢闘賞 藤 野 大 地
(北海道理容美容専門学校)
敢闘賞 平 田 奉 丈
(レオンOK)

■ジュニア レディース部門
優 勝 小 松 晴 花
(札幌ビューティーアート専門学校)
第2位 丹 野 美 穂
(札幌ビューティーアート専門学校)
第3位 岡 本 壮一郎
(SPLASH)
敢闘賞 宮 下 なつき
(スイング美容室)
敢闘賞 蓑 島 竜 二
(zero hair)
敢闘賞 西 村 麻 未
(札幌ビューティーアート専門学校)

■クリエイティブ メンズ部門
優 勝 大久保 賢 悟
(K's folio)
第2位 東 谷 亮 太
(ヘアーサロン ナカガワ)
第3位 前 田 賢 一
(カットストーリーイセリ)
敢闘賞 簗 瀬 佳 子
(Hair salon KINTARO)
敢闘賞 秋 田 力 啓
(レオン ヘアーブレーン)
敢闘賞 岡 本 慎 也
(Hair salon Rise)

■クリエイティブ レディース部門
優 勝 関 川 啓 太
(札幌ビューティーアート専門学校)
第2位 渡 利 勇 太
(Cut 倶楽部 サン)
第3位 岡谷内 保奈美
(札幌ビューティーアート専門学校)
敢闘賞 田 中 祐 貴
(SPLASH)
敢闘賞 中 嶋 康 智
(hair suprem Lghir)
敢闘賞 長 崎 有 希
(ヴィヴォスクレアハニー)
■モードプライマリー メンズ
プライマリー大賞
畠 山 愛 可
(エチュード NOZAWA)
優秀賞 島 津 大 輔
(hair hinomaru)
優秀賞 八 田 達 矢
(ヘアサロンNOZAWAアルカポネ)

■モードプライマリー レディース
プライマリー大賞
野 崎   優
(スイング美容室)
優秀賞 谷 内 佑 有
(スイング美容室)

■2009モードコンペテーション メンズ
モード大賞
北 畠   要
(hair mode RUSH)
優秀賞 伊 藤 香 人
(ヘアサロンNOZAWAアルカポネ)
優秀賞  嶋 英 憲
(wood stock)
ユーザー大賞
林   泰 介
(FACE DECO)

■2009モードコンペテーション レディース
モード大賞
AKANE
(zero hair)
優秀賞 松 下 洋 暁
(リンク)
優秀賞 酒 井 千 秋
(美容室 美神)
ユーザー大賞
長 尾 麻 利
(HAIR GALLERY liv)



平成21年度(第29回)

■ワインディング部門
優 勝
山 下 はるな
(北海道美容専門学校)
第2位
楠 美 江莉子 
(北海道美容専門学校)
第3位
沖 田 真 美
(北海道美容専門学校)
敢闘賞
中 田 侑布子 
(北海道美容専門学校)
敢闘賞
佐々木   彩 
(北海道美容専門学校)
敢闘賞
土 田 夢 来 
(北海道美容専門学校)

■フレンチスカルプチュア部門(プロフェッショナル)
優 勝 
今 立 志 織 
(ラ・ミューズ)
第2位 
杉 村 美 帆 
(ラ・ミューズ)
第3位 
川 崎   愛 
(ロジックネイル)
敢闘賞 
阿 部 和 代 
(ラ・ミューズ)
敢闘賞 
戸 村 和 俊 
(ロジックネイル)

■ネイルケア部門(ジュニア・スチューデント)
優 勝 
 田 麻菜美 
(ラ・ミューズネイルアカデミー)
第2位 
戸 澤 美 久 
(札幌ビューティーアート専門学校)
第3位 
佐 藤 亜 耶 
(ラ・ミューズネイルアカデミー)
敢闘賞 
稲 田 知 子 
(ロジックネイルアカデミー)
敢闘賞 
沼 澤 由 美 
(札幌ベルエポック美容専門学校)
敢闘賞 
笹 塚 愛 梨 
(ロジックネイルアカデミー)

■ナチュラルスカルプチュア部門(ジュニア・スチューデント)
優 勝 
曽 山 梨里子 
(ラ・ミューズネイルアカデミー)
第2位 
脇 内 ひろみ 
(ラ・ミューズネイルアカデミー)
第3位 
笹 塚 愛 梨 
(ロジックネイルアカデミー)
敢闘賞
橋 本 さやか 
(バッドグラマラスネイルビューティースクール)
敢闘賞 
伊 藤   茜 
(札幌ベルエポック美容専門学校)
敢闘賞 
奥 山 佳 奈 
(プティスーザ・ネイルスクール札幌校)

■ネイルアート部門(ジュニア・スチューデント)
優 勝 
藤 原 栞 理 
(札幌ベルエポック美容専門学校)
第2位 
宮 島 奈 穂 
(専門学校日本ビジネススクール)
第3位 
平 田 由 紀 
(専門学校日本ビジネススクール)

■ナチュラルメイク部門
優 勝 
今   咲 乃 
(札幌ブライダル専門学校)
第2位 
佐々木   瞳 
(札幌ブライダル専門学校)
第3位 
晴 山 未 菜 
(札幌ビューティーアート専門学校)
敢闘賞 
西 川 怜 実 
(専門学校 日本ビジネススクール)
敢闘賞
 城 優 衣 
(札幌ブライダル専門学校)
敢闘賞 
室 谷 美 保 
(札幌ブライダル専門学校)

■モードメイク部門
優 勝 
高 橋 綾 香 
(札幌ビューティーアート専門学校)
第2位 
石 塚   絢 
(札幌ビューティーアート専門学校)
第3位 
遠 山 紋 佳 
(総合学園ヒューマンアカデミー札幌校)
敢闘賞 
丸 山 琴 鼓 
(札幌ビューティーアート専門学校)
敢闘賞 
樋 口 眞里南 
(札幌ビューティーアート専門学校)
敢闘賞 
熊 木 愛 里 
(札幌ビューティーアート専門学校)

■アートメイク部門
優 勝 
酒 井 祥 歩 
(R artisan)
第2位 
惠   ゆ き 
(札幌ビューティーアート専門学校)
第3位 
高 橋 綾 乃 
(札幌ベルエポック美容専門学校)
敢闘賞 
石 井 ひとみ 
(札幌ビューティーアート専門学校)

■ジュニア メンズ部門
優 勝 
中 指 真 悠 
(ヘアーサロンカズミ)
第2位 
小 塚 将 太 
(R−hair)
第3位 
菅 野 洋 明 
(クリエイトス ハニー)
敢闘賞 
大 屋 友 美 
(カットストーリー イセリ)
敢闘賞 
成 田 裕 樹 
(レオン ノエル)

■ジュニア レディース部門
優 勝 
花 原   翔 
(スイング美容室)
第2位 
井 上 恭 祐 
(札幌ビューティーアート専門学校)
第3位 
蓑 島 竜 二 
(zero hair)
敢闘賞 
右 田 勇 介 
(スイング美容室 ノア)
敢闘賞 
明 嵐 真奈美 
(北海道美容専門学校)

■クリエイティブ メンズ部門
優 勝 
鳥谷部 翔 平 
(クラージュ ジャパン)
第2位 
畠 山   武 
(ハニーパートU)
第3位 
川 渕 寛 弥 
(Hair salon musashi)
敢闘賞 
高 橋 勇 気 
(ヘアーサロンくろだ2番館)
敢闘賞 
菅 原 惇 貴 
(北海道理容美容専門学校)

■クリエイティブ レディース部門
優 勝 
坂 本 兼 吾 
(札幌ビューティーアート専門学校)
第2位 
坂 井 晃 範 
(スイング美容室 ノア)
第3位 
谷 内 佑 有 
(スイング美容室)
敢闘賞 
長 崎 有 希 
(ヴィヴォスクレアーレハニー)
敢闘賞 
山 内   南 
(札幌ビューティーアート専門学校)
敢闘賞 
関 川 啓 太 
(Beauty salon MIKAMI)

■モードプライマリー メンズ
プライマリー大賞 
八 田 達 矢 
(理容美容NOZAWA)
優秀賞 
藤 野 大 地 
(理容美容NOZAWA)

■モードプライマリー レディース
プライマリー大賞 
宍 戸 里 美 
(スイング美容室)

■2010モードコンペテーション メンズ
モード大賞 
 嶋 英 憲 
(Wood Stock)
優秀賞 
石 塚 雅 人 
(ハニーDepro)
優秀賞 
細 野 真 司 
(理容美容NOZAWA)
ユーザー大賞 
大久保 賢 悟 
(K's folio)

■2010モードコンペテーション レディース
モード大賞 
松 下 洋 暁 
(LINK)
優秀賞 
斉 藤 真 弘 
(理容美容NOZAWA)
優秀賞 
松 本 絵理子 
(スイング美容室 ノア)
ユーザー大賞 
松 本 絵理子 
(スイング美容室 ノア)


平成22年度(第30回)

■ワインディング部門
優 勝
濱 純平
(北海道美容専門学校)
第2位
工藤 武士
(北海道美容専門学校)
第3位
岡野 由依
(北海道美容専門学校)
敢闘賞
渡邉 夕季 
(北海道美容専門学校)
敢闘賞
橋 知里 
(北海道美容専門学校)


■フレンチスカルプチュア部門(プロフェッショナル)
優 勝 
杉村 美帆
(ラ・ミューズ)
第2位 
今立 志織 
(ラ・ミューズ)
第3位 
阿部 和代 
(ラ・ミューズ)
敢闘賞 
戸村 和俊 
(ロジックネイル)
敢闘賞 
中村 初芽 
(ラ・ミューズ)

■ネイルアート部門(ジュニア・スチューデント)
優 勝 
戸澤  美久
(札幌ビューティーアート専門学校)
第2位 
小暮 弥生 
(プティスーザ・ネイルスクール札幌校)
第3位 
宮田 真梨子 
(ラ・ミューズネイルアカデミー)
敢闘賞 
横田 ひかる
(専門学校日本ビジネススクール)

■ナチュラルメイク部門
優 勝 
加藤 由子
(jflag hair design )
第2位 
黒沼 あかり 
(札幌ブライダル専門学校)
第3位 
野原 亜衣 
(札幌ブライダル専門学校)
敢闘賞 
上山 希映 
(札幌ビューティーアート専門学校)
敢闘賞
浜野 愛梨 
(専門学校日本ビジネススクール)
敢闘賞 
神 美紀 
(札幌ベルエポック美容専門学校)

■モードメイク部門
優 勝 
西田 理奈 
(札幌ブライダル専門学校)
第2位 
渡辺 愛理 
(札幌ベルエポック美容専門学校)
第3位 
山本 麻弥 
(札幌ビューティーアート専門学校)
敢闘賞 
谷口 文音 
(札幌ベルエポック美容専門学校)
敢闘賞 
木村 妃希 
(札幌ビューティーアート専門学校)
敢闘賞 
田中 恋育 
(札幌ビューティーアート専門学校)

■アートメイク部門
優 勝 
齊藤 史
(専門学校日本ビジネススクール)
第2位 
樋口 眞里南 
(札幌ビューティーアート専門学校)
第3位 
相澤 桃子 
(札幌ベルエポック美容専門学校)
敢闘賞 
高木 綾 
(札幌ベルエポック美容専門学校)
敢闘賞
國松 美早
(専門学校日本ビジネススクール)

■ジュニア メンズ部門
優 勝 
高山 智香子
(K's folio)
第2位 
佐藤 奈津美 
(佐々木理美容室)
第3位 
小塚 将太 
(Rimixーhair)
敢闘賞 
本田 優太 
(ハニー ディプロ)
敢闘賞 
佐久間 和彦 
(ハニー プラス ユニティー)

■ジュニア レディース部門
優 勝 
山澤 祐一 
(札幌ベルエポック美容専門学校)
第2位 
谷水 亜衣 
(ZeN)
第3位 
横川 愛 
(ヴィヴォスクレアーレ ハニー)
敢闘賞 
鈴木 望美 
(札幌ベルエポック美容専門学校)
敢闘賞 
花輪  庄吾
(札幌ビューティーアート専門学校)

■クリエイティブ メンズ部門
優 勝 
菅野 洋明 
(クリエイトスハニー)
第2位 
林 達也 
(FACE DECO)
第3位 
平山 祐介 
(ハニー Plus unity)
敢闘賞 
本間 俊二 
(ヘアーサロンくろだ2番館)

■クリエイティブ レディース部門
優 勝 
安元 千紘
(Beauty salon MIKAMI)
第2位 
野崎 優 
(スイング美容室)
第3位 
谷 内 佑 有 
(スイング美容室)
敢闘賞 
川井 秀和 
(cut studio ALba)
敢闘賞 
田中 祐貴 
(SPLASH)
敢闘賞 
中谷 友梨香 
(札幌ビューティーアート専門学校)

■モードプライマリー メンズ
プライマリー大賞 
松 拓人 
(理容美容NOZAWA)
優秀賞 
吉尾 太志 
(理容美容NOZAWA)
優秀賞
相蘇 潤
(クラージュジャパン)
■モードプライマリー レディース
プライマリー大賞 
山本 有香
(美容室 美神)
優秀賞
小寺 杏奈
(hair hinomaru)

■2011モードコンペテーション メンズ
モード大賞 
島津 大輔 
(hair hinomaru)
優秀賞 
八田 達矢  
(理容美容NOZAWA)
ユーザー大賞 
前田 秀雄
(ZeN)

■2011モードコンペテーション レディース
モード大賞 
酒井 千秋 
(美容室 美神)
優秀賞 
thomas 
(zero hair)
ユーザー大賞 
齊藤 真弘
(理容美容NOZAWA)


平成23年度(第31回)

■ワインディング部門
優 勝
金森 一美
(札幌ビューティーアート専門学校)
第2位
前谷 陽平
(札幌ビューティーアート専門学校)
第3位
河村 なつみ
(札幌ビューティーアート専門学校)
敢闘賞
金本 早希
(札幌ベルエポック美容専門学校)
敢闘賞
野田 紗貴
(札幌ベルエポック美容専門学校)


■ネイルケア部門(スチューデント)
優 勝 
土橋 明日香
(LOGIC NAIL ACADEMY)
第2位 
田村 涼子 
(LOGIC NAIL ACADEMY)
第3位 
橘内 晶子 
(LOGIC NAIL ACADEMY)
敢闘賞 
冨岡 あかね 
(札幌ビューティーアート専門学校)
敢闘賞 
吉田 那都実
(nail salon ARIANNA)

■ネイルアート部門(スチューデント)
優 勝 
高橋 珠未
(専門学校日本ビジネススクール)
第2位 
藤田 沙彩
(札幌ビューティーアート専門学校)

■ナチュラルメイク部門
優 勝 
釘本 佳奈
(札幌ベルエポック美容専門学校)
第2位 
浅田 真由子
(札幌ベルエポック美容専門学校)
第3位 
山下 美穂子 
(札幌ベルエポック美容専門学校)
敢闘賞 
吉川 いくみ 
(札幌ベルエポック美容専門学校)
敢闘賞
石脇 麻央 
(札幌ブライダル専門学校)

■モードメイク部門
優 勝 
久保 あずさ 
(札幌ビューティーアート専門学校)
第2位 
高岡 麻綾 
(札幌ビューティーアート専門学校)
第3位 
宍戸 優 
(札幌ビューティーアート専門学校)
敢闘賞 
小林 万梨子 
(札幌ベルエポック美容専門学校)
敢闘賞 
吉村 菜穂 
(札幌ビューティーアート専門学校)
敢闘賞 
森岡  栞
(札幌ビューティーアート専門学校)

■アートメイク部門
優 勝 
山根 紗希
(札幌ビューティーアート専門学校)
第2位 
渡邊 美咲
(札幌ビューティーアート専門学校)
第3位 
畑山 亜紀子 
(Be−COOL)

■ジュニア メンズ部門
優 勝 
関口 大地
(イセリ理容室)
第2位 
佐藤 琴絵 
(hair fashion salon SUDO)
第3位 
小塚 将太 
(Rimixーhair)

■ジュニア レディース部門
優 勝 
山田 ゆう子 
(スイング美容室)
第2位 
金只 小百合 
(スイング美容室 ノア)
第3位 
佐藤 ひかり
(札幌ビューティーアート専門学校)
敢闘賞 
南 菜々 
(スイング美容室)

■クリエイティブ メンズ部門
優 勝 
佐久間 和彦
(ハニープラスユニティー)
第2位 
本間 俊二 
(ヘアーサロンくろだ2番館)
第3位 
鎌田 一樹 
(hair fashion salon SUDO)
敢闘賞 
松木 莉沙 
(HANABISHI)

■クリエイティブ レディース部門
優 勝 
宮下 なつき
(スイング美容室 ノアI)
第2位 
タカハシ カズアキ 
(zero hair)
第3位 
野崎 優
(スイング美容室 ノア)
敢闘賞 
三野 遼平
(札幌ビューティーアート専門学校)
敢闘賞 
谷内 佑有 
(スイング美容室)

■モードプライマリー メンズ
プライマリー大賞 
藤野 大地 
(理容美容NOZAWA)
優秀賞 
岡田 文華 

■モードプライマリー レディース
プライマリー大賞 
蓑島 竜二
(zero hair)
優秀賞
Qちゃん
(zero hair)

■2012モードコンペテーション メンズ
モード大賞 
仙道 勝久 
(佐々木理美容室)
優秀賞 
相蘇 潤 
(クラージュ ジャパン)
ユーザー大賞 
仙道 勝久
(佐々木理美容室)

■2012モードコンペテーション レディース
モード大賞 
山内 恵里子 
(スイング美容室)
優秀賞 
吉川 聡子 
(スイング美容室)
ユーザー大賞 
加藤 深幸
(Hair esprit)


平成24年度(第32回)

■ワインディング部門
優 勝
菊地 真緒子
(スイング美容室)
第2位
小笠原 有季子
(札幌ベルエポック美容専門学校)
第3位
福士 一哉
(札幌ベルエポック美容専門学校)
敢闘賞
平田 純也
(札幌ベルエポック美容専門学校


■ネイルケア部門(スチューデント)
優 勝 
遠田 美佳
(ロジックネイル)
第2位 
久慈 麻由 
(札幌ビューティーアート専門学校)
第3位 
斉藤 真理 
(ロジックネイル)
敢闘賞 
岩淵 憂弥
(札幌ビューティーアート専門学校)


■ナチュラルスカルプチュア
優 勝 
村岡 さやか
(ロジックネイル)
第2位 
土橋 明日香
(ロジックネイル)


■チップオーバーレイリレー
優 勝 
チームCNH
(ロジックネイル)
駒形 甫史子 ・ 山本 知里 ・  野城 友絵


■アートチップコレクション
泉さゆり
(SPARK NAIL)
第2位 
坂口 梢
(ネイルラ・ミューズ)
第3位 
寺澤 実穂 
(札幌ビューティーアート専門学校)
敢闘賞 
土橋 明日香
(ロジックネイル)


■ナチュラルメイク部門
優 勝 
前田 菜緒
(札幌ブライダル専門学校)
第2位 
蔵谷 汐里
(札幌ベルエポック美容専門学校)
第3位 
大西 菜摘
(札幌ベルエポック美容専門学校)
敢闘賞 
森 夏子 
(札幌ブライダル専門学校)
敢闘賞
木村 実咲 
(札幌ベルエポック美容専門学校)

■モードメイク部門
優 勝 
大石 えみ 
(札幌ブライダル専門学校)
第2位 
高岡 麻綾 
(札幌ビューティーアート専門学校)
第3位 
釘本 佳奈 
(札幌ベルエポック美容専門学校)
敢闘賞 
久保 奏実 
(札幌ビューティーアート専門学校)
敢闘賞 
六角 愛海
(札幌ベルエポック美容専門学校)
ベストドレッサー賞 
高岡 麻綾
(札幌ビューティーアート専門学校)

■アートメイク部門
優 勝 
三田村 和音
(札幌ビューティーアート専門学校)
第2位 
桜庭 ほの花
(札幌ベルエポック美容専門学校)
第3位 
中村 彩乃 
(札幌ベルエポック美容専門学校)

■ジュニア メンズ部門
優 勝 
藤田 大祐
(ヘアーサロンスタイル)
第2位 
吉舘 亮 
(C3 HAIR)
第3位 
鎌田 拓也 
(Jade)

■ジュニア レディース部門
優 勝 
山田 ゆう子 
(スイング美容室)
第2位 
Nonchan 
(zero hair)
第2位 
金只 小百合
(スイング美容室 ノア)
第3位
岡田 春香
(zero hair)
敢闘賞 
相澤 夢見
(スイング美容室 ノア)

■クリエイティブ メンズ部門
優 勝 
近藤 潤一
(CUT COZO SAITOH)
第2位 
河瀬 寿幸 
(ヘアーサロンベーシック)
第3位 
関口 大地
(カットストーリーイセリ)


■クリエイティブ レディース部門
優 勝 
松浦 佳奈
(スイング美容室I)
第2位 
野澤 聖栄
(スイング美容室 ノア)
第3位 
宮下 なつき
(スイング美容室 ノア)
敢闘賞 
宍戸 里美
(スイング美容室)


■モードプライマリー メンズ
プライマリー大賞 
畑山 渉 
(理容美容NOZAWA THE BARBER CHOUCHOU)
優秀賞 
中指 真悠
(ヘアーサロン カズミ) 

■モードプライマリー レディース
プライマリー大賞 
Qちゃん
(zero hair)
優秀賞
山澤 祐一
(Woodstock)

■2013モードコンペテーション メンズ
モード大賞 
青地 正紀 
(CUT CUT JUN)
優秀賞 
高松 拓人
(理容美容NOZAWA THE BARBER CHOUCHOU)
ユーザー大賞 
三谷 友行
(理容クドウ)

■2013モードコンペテーション レディース
モード大賞 
谷口 拓也 
(FACE DECO)
優秀賞 
Thomas 
(zero hair)
ユーザー大賞 
Thomas
(zero hair)



平成25年度(第33回)

■ワインディング部門
優 勝
斉藤 絵夢
(スイング美容室 ノア)
第2位
赤城 美有
(札幌ベルエポック美容専門学校)
第3位
武田 まどか
(札幌ベルエポック美容専門学校)


■ネイルケア部門
優 勝 
増井 栞里
(札幌ベルエポック美容専門学校)
第2位
秋山 佳奈恵
(札幌ベルエポック美容専門学校)
第3位
福井 咲絵
(札幌ベルエポック美容専門学校)


■ナチュラルメイク部門
優勝
前田 菜緒
(札幌ブライダル専門学校)
第2位
佐々木 沙也香
(札幌ブライダル専門学校)
第3位
佐藤 咲彩
(札幌ビューティーアート専門学校)
敢闘賞
齊藤 瑞稀
(札幌ブライダル専門学校)
敢闘賞
川村 梨恵
(札幌ブライダル専門学校)
敢闘賞
瀧澤 和歌菜
(札幌ブライダル専門学校)
ベストドレッサー賞
前田 菜緒
(札幌ブライダル専門学校)


■モードメイク部門
優勝
須藤 志月
(札幌ビューティーアート専門学校)
第2位
高柳 結衣
(札幌ベルエポック美容専門学校)
第3位
上田 舞
(札幌ビューティーアート専門学校)
敢闘賞
宇田 奈津乃
(札幌ビューティーアート専門学校)
ベストドレッサー賞
上田 舞
(札幌ビューティーアート専門学校)


■アートメイク部門
優勝
松山 優花
(札幌ビューティーアート専門学校)
第2位
金丸 愛
(札幌ブライダル専門学校)
第3位
永石 玲華
(札幌ビューティーアート専門学校)
ベストドレッサー賞
大野 愛紗美
(札幌ビューティーアート専門学校)


■ジュニアメンズ部門
優勝
板倉 玄樹
(Jade)
第2位
畠山 愛
(THE BARBER DOZE)
第3位
長谷川 大
(HANABISHI)


■ジュニアレディース部門
優勝
飯坂 七瀬
スイング美容室
第2位
山田 泰之
(札幌ベルエポック美容専門学校)
第3位
熊谷 峻
(スイング美容室)
敢闘賞
菊地 真緒子
(スイング美容室)


■クリエイティブメンズ部門
優勝
田村 幸大
(Little wing)
第2位
阿部 珠巳
(hair hinomaru)


■クリエイティブレディース部門
優勝
宍戸 里美
(スイング美容室)
第2位
Nonchan
(zero hair)
第3位
南 菜々
(スイング美容室)
敢闘賞
山内 恵里子
(スイング美容室)


■モードプライマリーメンズ
プライマリー大賞
秋生 敬太
(理容美容NOZAWA THE BARBERCHOUCHOU)
優秀賞
田中 和樹
(理容美容NOZAWA カットプラザ)
敢闘賞
吉館 亮
(C3 HAIR)


■モードプライマリーレディース
プライマリー大賞
川崎 美紀
(理容美容NOZAWA ビュー
ティーパーク)


■2014 モードコンペテーションメンズ
モード大賞
岩橋 亨
(bond's soen)
優秀賞
青地 正紀
(hair salon Vita)
ユーザー大賞
高松 拓人
(理容美容NOZAWA THE BARBER CHOUCHOU)


■2014 モードコンペテーションレディース
モード大賞
中澤 千佳
(スイング美容室)
優秀賞
野崎 優
(スイング美容室ノア)
ユーザー大賞
HAL
(Vamp≦Diva Cien ヴァンプディーバ シエン)



平成26年度(第34回)

■ワインディング部門
優勝
森山 風吹
(SWING2)
第2位
小林 翔也
(ミカミ美容室)

■ネイルケア部門
優勝
上野 愛美
(札幌ベルエポック美容専門学校)
第2位
野田 花菜子
(札幌ベルエポック美容専門学校)
第3位
山内 メイ
(ヒューマンアカデミー札幌校)

■ナチュラルメイク部門
優勝
宮野 綾
(札幌ベルエポック美容専門学校)
第2位
堤 優希
(札幌ベルエポック美容専門学校)
第3位
高橋 七海
(札幌ビューティーアート専門学校)
敢闘賞
齋藤 桜花
(札幌ブライダル専門学校)
敢闘賞
大槻 麻佳
(札幌ビューティーアート専門学校)

ベストドレッサー賞
宮野 綾
(札幌ベルエポック美容専門学校)

■モードメイク部門 
優勝
海藤 リラ
(札幌ビューティーアート専門学校)
第2位
村 莉子
(札幌ブライダル専門学校)
第3位
齋藤 瑞稀
(札幌ブライダル専門学校)
敢闘賞
村田 唯奈
(札幌ブライダル専門学校)
ベストドレッサー賞
上田 舞
(札幌ビューティーアート専門学校)

■アートメイク部門
優勝
川原 悠希
(札幌ビューティーアート専門学校)
第2位
野沢 尚加
(札幌ビューティーアート専門学校)
ベストドレッサー賞
川原 悠希
(札幌ビューティーアート専門学校)
 
■ジュニアメンズ部門
優勝
平田 杏奈
(Cut Studio Alba)
北海道職業能力開発協会会長賞

■ジュニアレディース部門
優勝
菊地 真緒子
(スイング美容室)
北海道職業能力開発協会会長賞
第2位
佐藤 光太朗
(スイング美容室)
第3位
小野寺 皓義
(札幌ビューティーアート専門学校)
敢闘賞
佐藤 建
(札幌ビューティーアート専門学校)

■クリエイティブメンズ部門
優勝
長谷川 大
(hanabishi)
北海道理容美容専門学校杯
第2位
鴨野 菜摘
(hanabishi)

■クリエイティブレディース部門
優勝
宍戸 里美
(スイング美容室)
北海道理容美容専門学校杯
第2位
南 菜々
(スイング美容室)
第3位
山田 ゆう子
(スイング美容室)
敢闘賞
飯坂 七瀬
(スイング美容室)

■モードプライマリーメンズ
プライマリー大賞
谷内 勇介
(理容美容NOZAWA AL・CAPONE)
北海道理容美容専門学校杯
優秀賞
藤井 弘一
(bond's soen)
敢闘賞
田中 和樹 
(理容美容NOZAWA CUT PLAZA)
■モードプライマリーレディース
プライマリー大賞
熊谷 峻
(スイング美容室)
北海道理容美容専門学校杯

■2015 モードコンペテーションメンズ
モード大賞
服部 祐一郎
(FACE DECO)
北海道新聞社杯・北海道理容美容専門学校杯
優秀賞
森川 誠二
(理容美容NOZAWA CUT PLAZA)
ユーザー大賞
田村 幸大
(Little wing)

■2015 モードコンペテーションレディース
モード大賞
HAL
(Vamp≦Diva ant's ヴァンプディーバ アンツ)
北海道理容美容専門学校杯
優秀賞
野澤 聖栄
(スイング ノア)
ユーザー大賞
HAL
(Vamp≦Diva ant's ヴァンプディーバ アンツ)



平成27年度(第35回)

■ワインディング部門
優勝
赤城 美有
(スイング美容室)
第2位
中村 晶
(HAIR I)

■ネイルケア部門
優勝
山下 亜衣
(FEEL NAIL SALON & BEAUTY NAIL COLLEGE)

■ナチュラルメイク部門
優勝
喜多村 明莉
(札幌ビューティーアート専門学校)
第2位
酢谷 舞
(札幌ビューティーアート専門学校)
第3位
新谷 菜摘
(札幌ブライダル専門学校)
敢闘賞
盛田 彩乃
(札幌ビューティーアート専門学校)
敢闘賞
鶴谷 佳純
(札幌ビューティーアート専門学校)
ベストドレッサー賞
盛田 彩乃
(札幌ビューティーアート専門学校 )

■モードメイク部門
優勝
畠山 美沙
(札幌ビューティーアート専門学校)
第2位
田口 静香
(札幌ビューティーアート専門学校)
第3位
若林 芹奈
(札幌ブライダル専門学校)
敢闘賞
笹森 舞
(札幌ブライダル専門学校)
ベストドレッサー賞
海藤 リラ
(札幌ビューティーアート専門学校)

■アートメイク部門
優勝
野上 友衣
(札幌ビューティーアート専門学校)
第2位
橋 喜美子
(札幌ビューティーアート専門学校 )
第3位
太田 梓
(札幌ビューティーアート専門学校)
ベストドレッサー賞
長谷部 佳子
(札幌ブライダル専門学校 )

■ジュニアメンズ部門
優勝
曽根田 拓也
(JADE)

■ジュニアレディース 部門
優勝
森山 風吹
(スイング美容室)
第2位
りんご
(zero hair)

■クリエイティブメンズ部門
優勝
鴨野 菜摘
(HANABISHI)
第2位
新谷 裕介
(HANABISHI)

■クリエイティブレディース部門
優勝
菊地 真緒子
(スイング美容室)
第2位
山田 ゆう子
(スイング美容室)
第3位
南 菜々
(スイング美容室 )

■モードプライマリーメンズ部門
プライマリー大賞
吉館 亮
(C3HAIR )
優秀賞
岩田 雄一郎
NOZAWA EMBLEM
敢闘賞
鈴木 結衣
(NOZAWA THE BARBER CHOUCHOU)

■モードプライマリーレディース部門
プライマリー大賞
飯坂 七瀬
(スイング美容室)

■2016 モードコンペテーションメンズ部門
モード大賞
八田 達矢
(NOZAWA THE BARBER CHOUCHOU)
優秀賞
谷口 拓也
(FACE DECO)
ユーザー大賞
松 拓人
(NOZAWA THE BARBER CHOUCHOU)

■2016 モードコンペテーションレディース部門
モード大賞
谷内 佑有
(スイング美容室)
優秀賞
蓑島 竜二
(zero hair)
ユーザー大賞
谷内 佑有
(スイング美容室)


平成28年度(第36回)

■ワインディング部門
優勝
丸山 諒
(スイング美容室)

■ナチュラルメイク部門
優勝
細江 梢
(札幌ビューティーアート専門学校)
第2位
梅田 依伽
(札幌ビューティーアート専門学校)
第3位
吉野 藍
(札幌ブライダル専門学校)
ベストドレッサー賞
吉野 藍
(札幌ブライダル専門学校)

■モードメイク部門
優勝
木村 麻葉
(札幌ビューティーアート専門学校)
第2位
小川 ひなの
(札幌ブライダル専門学校)
第3位
安達 京香
(札幌ビューティーアート専門学校)
敢闘賞
堀 美優
(札幌ビューティーアート専門学校)
ベストドレッサー賞
堀 美優
(札幌ビューティーアート専門学校)

■アートメイク部門
優勝
武井 未佑華
(札幌ブライダル専門学校)
第2位
佐々木 愛菜
(札幌ビューティーアート専門学校)
ベストドレッサー賞
武井 未佑華
(札幌ブライダル専門学校)

■ジュニアメンズ
優勝
新屋 慶一郎
(JADE)

■ジュニアレディース
優勝
北村 日
(スイング ノア)

■クリエイティブメンズ
優勝
五十嵐 玲奈
(Cut kozo SAITOH)

■(H)クリエイティブレディース
優勝
飯坂 七瀬
(スイング美容室)
第2位
山田 ゆう子
(スイング美容室)

■モードプライマリーメンズ
プライマリー大賞
齋藤 壱成
(NOZAWAグループ EMBLEM)
優秀賞
板倉 玄樹
(JADE)
ユーザー大賞
板倉 玄樹
(JADE)

■モードプライマリーレディース
プライマリー大賞
菊地 真緒子
(スイング美容室)
ユーザー大賞
菊地 真緒子
(スイング美容室)

■2017 モードコンペテーションメンズ
モード大賞
藤井 弘一
(bond's soen)
優秀賞
秋生 敬太
(NOZAWAグループ EMBLEM)
ユーザー大賞
岩田 雄一郎
(NOZAWAグループ EMBLEM)

■2017 モードコンペテーションレディース
モード大賞
服部 祐一郎
(FACE DECO)
優秀賞
片居木 淳
(FACE DECO)
ユーザー大賞
片居木 淳
(FACE DECO)


平成29年度(第37回)

■ワインディング部門
優勝
北野 夢叶
(HANABISHI)
第2位
高坂 乙華
(アクラーレミカミ)

■ナチュラルメイク部門
優勝
池田 奈々子
(札幌ビューティーアート専門)
第2位
新沼 鈴花
(札幌ブライダル専門学校 )
ベストドレッサー賞
新沼 鈴花
(札幌ブライダル専門学校)

■モードメイク部門
優勝
長谷川 美咲
(札幌ビューティーアート専門学校)
第2位
安川 菜々美
(札幌ビューティーアート専門学校)
ベストドレッサー賞
長谷川 美咲
(札幌ビューティーアート専門学校)

■アートメイク部門
優勝
小川 ひなの
(札幌ブライダル専門学校)
ベストドレッサー賞
(札幌ブライダル専門学校)

■モードクリエイティブメンズ
優勝
曽根田 拓也
(メンズ専門サロン JADE)

■モードクリエイティブレディース
優勝
前崎 鼓美
(スイング美容室 ノア)
第2位
赤城 美有
(スイング本店)

■モードプライマリーメンズ部門
優勝
鈴木 結衣
(理容美容NOZAWA THE BARBER CHOUCHOU)
ユーザー大賞
鈴木 結衣
(理容美容NOZAWA THE BARBER CHOUCHOU)

■2018モードコンペテーションメンズ
モード大賞
田村 幸大
(Little wing)
優秀賞
臼澤 廉
(理容美容NOZAWA THE BARBER CHOUCHOU)
ユーザー大賞
鳴海 行登
(Little Wing)

■2018モードコンペテーションレディス
モード大賞
川西 花奈
(FACE DECO)
ユーザー大賞
川西 花奈
(FACE DECO)

■モードフォトグラフ
大賞
藤野 大地
(理容美容NOZAWA THE BARBER CHOUCHOU)