蓼科山 Mt.Tateshina 2,531m
|
|
|
八ヶ岳の北端に位置するきれいな三角錐の山。7合目まで車道があり駐車場もあります。山容は諏訪富士といわれるほど穏やかですが、山頂手前は岩が累積した急斜面を登ります。森林限界を超えると風の強いハイ松帯があり、天候が変わりやすい山なのでしっかりした装備が必要。全部が岩の広い山頂からは360度のパノラマビューも楽しめます。山頂に蓼科山頂ヒュッテがあり星を見ながらのコンサートなどもやっています。 |
蓼科山(たてしなやま) |
蓼科山頂ヒュッテ |
ルート |
登りの時間 |
難易度 |
体力 |
七合目一の鳥居から山頂 原生林のややきつい登り 将軍平の先は岩稜の急登 山頂は平らで一面岩だらけの独自の景観360度の眺望
|
2時間 |
楽中 |
中 |
蓼科スカイラインから前掛山経由 やや荒れた登り 将軍平から岩ゴロの急斜面 々
|
2時間半 |
楽中 |
中 |
大河原峠から将軍平経由山頂 樹林帯を登り赤谷の分岐を過ぎると将軍平 |
2時間 |
楽中 |
中 |
女神茶屋から 笹原から樹林帯のあとゆるい登り 縞枯れの先は岩ゴロの急登 |
2時間半 |
楽中 |
中 |
|
北横岳 Mt.Kitayoko-dake 2,480m 大岳 Mt.Oo-dake 2,382m 縞枯山 Mt.Shimagare 2,403m 茶臼山 Mt.Cyausu 2,384m |
|
|
北八ヶ岳の横岳は南の横岳と区別するため北横岳といいます。ロープウェイで山頂駅から頂上直下の北横岳ヒュッテ経由で山頂までは1時間強。縞枯山荘の先の分岐は南に40分で縞枯現象という不思議な風景が広がる縞枯山、北は三ツ岳、直進するとかっての火口跡が池になった雨池へ。坪庭を中心に三ツ岳から七ツ池を巡り大岳から大河原峠までトレッキングするのもおすすめ。
大岳山頂周辺は岩稜帯で軽装備では歩けません。夏は軽い縦走が楽しめますが、この周辺は強風地帯で気温が急激に下がることがありますので要注意。冬は素晴らしい景観ですがガスが出て迷うこともあります。
|
北横岳(きたよこだけ) |
縞枯山(しまがれやま) |
ルート |
登りの時間 |
難易度 |
体力 |
ピラタス山頂駅から北横岳 坪庭から樹林帯を登り南峰 北峰は展望が良い
|
1時間半 |
楽 |
低 |
〃 縞枯山 坪庭を抜け雨池峠から急坂を登る 山頂の先に展望台
|
1時間 |
楽 |
低 |
〃 北横岳経由双子池 北横岳から亀甲池に下り双子池大岳を経る周回コースが良い |
3時間半 |
楽 |
中 |
〃 北横岳経由大岳 北横岳からは岩の多い滑りやすい登り |
2時間 |
楽中 |
低 |
〃 雨池 坪庭を抜けて雨池峠から急坂を下る 林道に出ると雨池はすぐ |
1時間半 |
楽 |
低 |
麦草峠から茶臼山 縞枯山 雨池峠まで行き 坪庭から大石峠の周回ルートがおすすめ |
1時間45分 |
楽 |
低 |
|
丸山 Mt.Maru 2,330m 高見石 Takamiishi 2,249m ニュウ Nyu 2,352m |
|
|
北八ヶ岳を横断する麦草峠はもっともアクセスが楽な車道で何本も登山道がある。中でも白駒池を起点に高見石小屋、丸山、中山を越えて中山峠から天狗岳へのルートや中山峠から白樺尾根を周回するコースも人気の縦走路。北八は東西に温泉、鉱泉がありそこを起点にしたルートが多数あり北八最高峰天狗岳、根石岳から南八ヶ岳はじまる硫黄岳夏沢峠まで苔むした樹林帯の山域が魅力。
高見石小屋の脇が高見石という岩山で、晴れれば絶景を味わえるポイント。そのまま丸山を越えると黒百合平から天狗岳を周回してニュウという岩峰がある白樺尾根を歩き白駒池までの周回コースは小屋やテント場を利用すれば楽しい縦走が楽しめる。
|
ニュウ |
高見石(たかみいし)と高見石小屋 |
ルート |
登りの時間 |
難易度 |
体力 |
白駒池入口から高見石 苔むした樹林帯の登りやや急坂が続くが距離もなく楽
|
1時間半 |
楽 |
低 |
麦草峠から丸山 深い樹林帯をゆっくり登るコースで高見石から白駒池を経て周回できる
|
1時間 |
楽 |
低 |
渋の湯から丸山 きつい登りのルート 地蔵物賽の河原など見どころが多い |
3時間 |
楽 |
中 |
稲子湯からニュウ シャクナゲ尾根を登り白樺尾根に抜けるやや険しいコース |
3時間 |
楽 |
中 |
稲子湯からミドリ池経由黒百合平 人気のコースで分岐から本沢鉱泉にも行ける |
4時間半 |
楽 |
中 |
辰野館から中山峠 パノラマコースと言う東西に横断する長い縦走路 見どころが多い |
3時間 |
楽 |
低 |
|
中山 Mt.Naka 2,496m 天狗岳 Mt.Tengu-dake 2,646m |
|
|
北八ヶ岳の最高峰、天狗岳は尾根の両端にツインピークを持つ双耳峰。西天狗岳を天狗岳という。東天狗山頂の天狗岩は里からも見えるほど巨大でこの山の特徴。稲子温泉と唐沢鉱泉から入山するのが最短コース。草麦峠か白駒池までは車で入れる。どちらのルートも高見石小屋まで1時間強。中山峠の黒百合ヒュッテまでは2時間弱。西天狗の山頂まではさらに2時間弱。このルートはアップダウンや岩場が多くきついルートで休憩を十分取って無理のないペースで。たっぷり1日かかりますが日帰りも可能なコース。
中山は山頂手前に岩の広場の展望台がある
|
右が西天狗岳(にしてんぐだけ) |
東天狗岳(ひがしてんぐだけ) |
ルート |
登りの時間 |
難易度 |
体力 |
麦草峠から東天狗 森の小道のアップダウン 中山はやや急 中山峠からもやや急坂で天狗岩手前は岩稜の急坂 西天狗までは20分
|
4時間 |
中 |
中 |
みどり池から東天狗 しらびそ小屋までは森林歩き 中山峠まで急登坂 尾根道は登るほど傾斜がきつくなる
|
5時間半 |
中 |
中 |
本沢温泉から東天狗 本沢鉱泉までは林道の登り 白砂新道は急登坂 |
4時間20分 |
楽中 |
中 |
渋の湯から天狗岳 パノラマコースの尾根まではやや急登坂 沢ルート合流と合流し黒百合平へ中山峠からは岩ゴロの急坂で東天狗まで |
4時間20分 |
楽中 |
中 |
唐沢鉱泉から黒百合平経由東天狗 ルートは3本で沢コースが最短 岩ゴロのややきつい登りで黒百合平手前が急登坂 中山峠経由が最短 |
4時間 |
楽中 |
中 |
黒百合平から天狗の奥庭経由東天狗 小屋前から急坂を登るとスリバチ池 ずっと巨岩が堆積したルートを登る 尾根まではかなりの急登坂 |
2時間 |
中 |
中 |
唐沢鉱泉から西天狗 西尾根までは急登坂 尾根道は展望が良いが標高さ500mを2時間で登るきついルート |
3時間20分 |
中 |
高 |
根石岳から東天狗 ゆるい稜線歩き 東天狗山頂手前に急な岩場がある |
1時間 |
楽 |
低 |
|