赤石岳 Mt.Akaishi-dake 3,121m 大沢岳 Mt.Oosawa-dake 2,820m 中盛丸山 Mt.Nakamorimaru 2,807m |
|
|
南アルプスの名称赤石山脈はこの山から付きました。かつては個人所有の山で、大富豪の持ち主が登るために登山道が整備されたと言います。山頂は広くお花畑や大崩落の斜面、眺望の良さなど魅力がいっぱいです。ルートはいくつもあります。ウェストンが入山した古渋川からのルートは沢登りのルートで、今はかなり荒れています。牛首峠から東尾根を登るルートもおすすめです。
椹島から荒川三山を縦走し赤石岳から大倉尾根を下り椹島に戻る連泊縦走がおすすめ。
|
赤石岳(あかいしだけ) |
中盛丸山(なかもりまるやま) 奥は大沢岳(おおさわだけ) |
ルート |
登りの時間 |
難易度 |
体力 |
椹島から赤石岳 富士見平までは急登坂その先はラクダの背という痩せ尾根
|
9時間半 |
中高 |
高 |
小渋川湯折から赤石岳 小渋川は登山道がない 稜線は眺望が良い
|
9時間半 |
中高 |
高 |
荒川岳から赤石岳 大乗寺平まで下り登り返す お花畑が広がるトラバースルート |
5時間 |
楽中 |
中 |
大沢岳から赤石岳 百?平は絶景ポイント 馬ノ背を越え急斜面のトラバース |
4時間 |
楽 |
低 |
しらびそ高原から大沢岳 荒れた林道を行き大沢渡で谷に下る 唐松峠は歩きやすい |
8時間 |
中 |
高 |
|
兎岳 Mt.Usagi-dake 2,818m 聖岳 Mt.Hijiri-dake 3,013m |
|
|
聖岳は前聖岳、奥聖岳、東聖岳、小聖岳などいくつのもピークの総称。アルプスで一番南にある3,000m級の山です。山頂付近はラジオラリアという真っ赤な岩盤がありお花畑も美しい。ここも赤石岳と並ぶ大きな山で、赤石沢を挟んで対岸の赤石岳の眺めも最高です。
兎岳は赤石岳へのルート上にあり聖岳から鞍部に下り登り返す。山頂は360度の眺望で北に小兎岳があります。
|
兎岳(うさぎだけ) |
聖岳(ひじりだけ) |
ルート |
登りの時間 |
難易度 |
体力 |
便ヶ島入山口から聖岳 林道赤石線は当分の間通行止め
|
8時間 |
中 |
高 |
聖沢登山口から聖岳 乗越までは谷筋を行く岩頭滝を眺めるトラバースルートも絶景
|
9時間 |
中 |
高 |
大沢岳から兎岳 大きくアップダウンを繰り返すきついルート |
2時間半 |
楽中 |
低 |
兎岳から聖岳 前聖から急下降するとラジオラリア帯 コルから痩せ尾根の急登 |
2時間半 |
楽中 |
低 |
テント場 聖平小屋 便ヶ島 |
水場 兎岳先 聖平小屋 聖光小屋 乗越 出会所小屋跡 |
装備 登山靴 レインウェア ヘッドライト 行動食 ヘルメットか帽子
|
|
兎岳非難小屋 聖平小屋
|
|
上河内岳 Mt.Kamigouchi-dake 2,803m 茶臼岳 Mt.Cyausu-dake 2,604m 仁田岳 Mt.Nitta-dake 2,524m |
|
|
上河内岳は深い樹林帯を急登し、森林限界を越えた岩稜の先の山頂はすばらしい眺望が広がります。
茶臼岳(ちゃうすだけ)は山頂周辺に亀甲上土原や仁田池、お花畑があり深山の情緒に溢れた名山です。
|
上河内岳(かみごうちだけ) |
茶臼岳(ちゃうすだけ) |
ルート |
登りの時間 |
難易度 |
体力 |
畑薙湖から茶臼岳、上河内岳 いくつも吊り橋を渡り尾根に取りつく 稜線は絶景
|
8時間半 |
中 |
高 |
便ヶ島入山口から上河内岳 林道赤石線は当分の間通行止め
|
9時間 |
中 |
高 |
光岳から茶臼岳 易老岳、希望峰 変化に富んだ縦走コース |
4時間半 |
楽中 |
中 |
テント場 茶臼小屋 光小屋 横窪峠 |
水場 光小屋 茶臼小屋 横窪沢小屋 ウソッコ沢小屋 |
装備 登山靴 レインウェア ヘッドライト 行動食 ヘルメットか帽子 1泊装備
|
近くの温泉 遠山温泉郷 |
横窪沢小屋 ウソッコ沢小屋 茶臼小屋
|
|
南アルプス南部の登山情報 遠山郷南アルプス山小屋案内 南アルプス市日帰り温泉 |
光岳 Mt.Tekari-dake 2,592m 易老岳 Mt.Irou-dake 2,354m 池口岳 Mt.Ikeguchi-dake 2,392m |
|
|
南アルプスの南端にある光岳は、山頂直下に二つ並んだ光石という石灰岩の巨岩が名前の由来。山頂はゆるく長い稜線で、森に囲まれ見通しはありません。光小屋の西にイザルヶ岳という眺望の良いピークがあり、北上すると易老岳(いろうだけ)。下ると希望峰という小ピークの南に、眺望の良い仁田岳(にっただけ)があります。
南アルプス南端、光岳の西にある池口岳はほとんど知られていない山だが200名山に入っている。双耳峰の秀麗な山体。登山道は信州遠山郷から入山するルートと光岳から稜線を縦走するルートだがこちらはかなり荒れている。どちらも距離が長く健脚者向き。
|
光岳(てかりだけ) |
池口岳(いけぐちだけ) |
ルート |
登りの時間 |
難易度 |
体力 |
光岳から茶臼岳 易老岳、希望峰 変化に富んだ縦走コース
|
4時間半 |
楽中 |
中 |
寸又峡、椹沢(さわらさわ)から光岳 長い林道を歩き吊り橋を渡ると急登坂
|
6時間半 |
中 |
高 |
易老渡(いろうわたり)から光岳 林道赤石線は当分の間通行止め |
9時間 |
中 |
高 |
池口林道入山口から池口岳 全体に迷い安いので特に稜線に出てからは注意が必要 登るほどにきつくなる |
5時間 |
中 |
高 |
|
笊ヶ岳 Mt.Zaruga-take 2,629m 布引山 Mt.Nunobiki 2,584m |
|
|
間ノ岳から分岐する山脈を白鳳南陵という。農鳥岳 広河内岳 黒河内岳、笊ヶ岳から布引山、青薙山、赤崩ノ頭とピークが連なります。南アルプスの眺望は抜群の稜線ですが、あまり人が入らずルートは荒れてる。広河内岳から先のルートは不明瞭。笊ヶ岳は椹島からルートがあり整備もされていますが、途中から6本の沢と2本の涸沢を渡り、急な渓谷のトラバースが2時間強も続く非常に難度の高いコース。山頂直下にはルンゼ(岩の縦溝)をロープで降りる個所もあり布引山から先もルートは不明瞭。布引山から雨畑ダムまでのルートはガレ場や非常に急な登下降で中級コース。どのコースもテント泊が基本。 |
笊ヶ岳(ざるがたけ) |
布引山(ぬのびきやま) |
ルート |
登りの時間 |
難易度 |
体力 |
椹島から笊ヶ岳 林道から途中の標柱まではややきつく、その先は沢筋のトラバースは難所の連続 初心者不可
|
7時間10分 |
高 |
高 |
布引山から笊ヶ岳 鞍部まで不明瞭な尾根を下り登り返すと岩場になっていく 山頂手前の岩溝をロープで登る
|
1時間半 |
中 |
低 |
老平から布引山 林道を行きガレた道を登ると山の山の神 その先はガレた尾根筋の急登坂の連続 |
8時間45分 |
高 |
高 |
テント場 なし 上倉沢は適地 |
水場 沢 神倉沢 |
装備 登山靴 レインウェア ヘッドライト 行動食 ヘルメットか帽子 ビバーク装備
|
近くの温泉 |
笊ヶ岳 笊ヶ岳山レコ
|
|
大無間山 Mt.Daimugen 2,329m 七面山 Mt.Shichimen 1,989m |
|
|
南アルプス最南端にある大無間山は東西に尾根でつながったピークの総称。南アルプスでは4つしかない1等三角点がある山頂が大無間山。入山は田代温泉のみで寸又峡方面は通行禁止。急な尾根道を登ると鋸歯という両側が崩落した難所があり小無間からは緩やかな稜線歩きになる。
七面山は古くから開かれた法華経の聖地とされる。北参道表参道南の八紘嶺からの稜線伝いの3本ルートがある。参道にはいくつも坊がありそれぞれ水の補給ができる。山頂手前に参道終点の敬慎院があり、そこまで石段が続く。山頂東側は大崩れという岩壁。山頂は展望がないので先の希望峰まで行くとアルプスの絶景が広がる。
|
大無間山(だいむげんやま) |
七面山(しちめんさん) |
ルート |
登りの時間 |
難易度 |
体力 |
大樽沢から大無間山 寸又峡温泉から林道を3時間弱で展望台。さらに1時間で入山口。現在崩落のため林道を含めて入山禁止になっている
|
7時間以上 |
危 |
極 |
田代温泉から大無間山 尾根道に出るまではかなりの急登攀を登り、崩落地を越えると小無間山。そこから稜線ルートで3つのピークを越えて山頂へ
|
8時間20分 |
高 |
高 |
表参道で七面山 石段の急な登りが敬慎院まで続く。その先は岩場の急登攀で1時間で山頂 |
4時間45分 |
低 |
中 |
北参道で七面山 距離はあるが見どころの多い参道 登るほどきつくなるが、各所の坊を目安に登る。敬慎院の境内を抜けるとガレた急坂を1時間で山頂 |
5時間半 |
低 |
中 |
八紘嶺から七面山 八紘嶺までは梅ヶ島温泉から2時間半。稜線は眺望のないアップダウン。 |
3時間10分 |
低 |
中 |
|