−うるう年は逆打ち(88番札所からお参り)の年で申年はよりご御利益があるとのこと−
一念発起し、夫婦で参拝することにしました
@逆打ち、クルマ遍路、3回に分けた区切り打ち
A宿泊は宿坊を第一優先、以下巡礼宿、ホテル、車中泊
B観光は若干、特産品はおう歌する
◆2回目(H28.10.18〜23 主に愛媛と高知の半分を参拝)
●10月18日(火):午前6時過ぎに豊川の親せき宅を出発→伊勢湾岸→新名神→京滋バイパス
→中国・山陽自動車道→しまなみ海道→今治→
60番横峰寺→59番国分寺→58番仙遊寺(宿坊泊)
≪サマリー≫四国出身の方に勧められ通ったしまなみ海道はやっぱりいいですね、遠距離運転でやっと横峰寺へ、
京都で道を間違えちょっと影響がでました
◆H28.10.18 16:00 60番 横峰寺(ご本尊 薬師如来) 今回最初のお寺、林道を通りPから 15分ほど下り参拝 |
◆H28.10.18 17:05 59番 国分寺(ご本尊 薬師如来) 5時までに行けず納経記帳は翌日 |
◆H28.10.18 18:00 58番 仙遊寺(ご本尊 千手観世音菩薩) 宿坊泊:翌朝おつとめ、世界遺産旗振り 役のお坊さんからの説教 @6,000 |
道後温泉入浴 |
◆10/19 8:45 57番 栄福寺 (阿弥陀如来) |
◆10/19 9:20 56番 泰山寺 (地蔵菩薩) |
◆10/19 10:40 55番 南光坊 (大通智勝如来) |
◆10/19 11:35 54番 延命寺 (不動明王) |
◆10/19 13:50 53番圓明寺 (阿弥陀如来) キリシタン灯篭がある |
◆10/19 14:30 52番 太山寺 (十一面観世音菩薩) |
◆10/19 15:40 51番 石手寺(薬師如来) 写真の参道・三重塔なども見ごたえあり |
石手寺 国宝の山門 名物の「おやき」を食べました |
◆ホテル葛城泊 @10,000 道後温泉利用券付 道後温泉は平日で若干混んでる程度 |
◆ 10/20 9:00 50番 繁多寺 (薬師如来) |
◆ 10/20 9:45 49番浄土寺 (釈迦如来) |
◆ 10/20 10:00 48番 西林寺 (十一面観世音菩薩) |
◆ 10/20 11:10 47番 八坂寺 (阿弥陀如来) |
◆ 10/20 11:55 46番 浄瑠璃寺 (薬師如来) |
◆ 10/20 14:50 45番 岩屋寺 (不動明王) 長い長い参道を登り参拝(修行修行) |
◆ 10/20 16:10 44番 大寶寺 (十一面観世音菩薩) 宿坊泊:@6,000 団体がいたので宿泊可 |
||
宿坊:大寶寺様から「おくま饅頭」を頂きました 上品で美味しい |
◆ 10/21 9:30 43番明石寺(千手観世音菩薩) |
◆ 10/21 10:25 42番佛木寺(大日如来) |
◆ 10/21 11:20 龍光寺(十一面観世音菩薩) |
◆ 10/21 13:40 40番観自在寺(薬師如来) |
◆ 10/21 15:10 39番延光寺(薬師如来) |
|
◆ホテルアバン宿毛 @3,900(夕飯無し) 夜は居酒屋「蔵」でカツオなど満喫 |
足摺岬 | 桂浜の龍馬像 | 桂浜 |
◆ 10/22 8:50 38番金剛福寺 (三面千手観世音菩薩) 土佐最大の寺院、ここにも御利益の亀 |
◆ 10/22 12:40 37番 岩本寺(不動明王など5本尊) 本堂には天井絵 |
◆ 10/22 16:50 36番 青龍寺(波切不動明王) |
◆ 10/22 14:10 35番 清瀧時(薬師如来) 薬師如来像の胎内「戒壇巡り」をしました |
◆ 10/22 15:00 34番種間寺(薬師如来) |
◆ 10/22 15:50 33番 雪蹊寺(薬師如来) |
国民宿舎土佐 日の出前 |
◆ 10/23 9:00 32番 禅師峰寺(十一面観世音菩薩) 本堂手前に海の見えるビューポイントあり |
◆ 10/23 9:50 31番 竹林寺(文殊菩薩) 山門からの風情あり石段は癒されます |
竹林寺本堂 左には五重塔など |
◆ 10/23 10:30 30番 善楽寺(阿弥陀如来) |
◆ 10/23 11:20 29番 国分寺(千手観世音菩薩) |
|
帰路:11:45高知自動車道(南国IC)→ 徳島自動車道(吉野川昼食:13:30発) →淡路南PA14:55→大山崎16:55→ 土山甲南17:53発音羽IC19:37 豊川に19:55頃到着 |