sub3-4.html へのリンク












2015年長野県本部支部合同写真コンテスト

主催 全日本写真連盟長野県本部・朝日新聞社
締め切り 2015年11月20日
審査 全日本写真連盟関東本部委員 山口 百希先生

最優秀賞 「髪解かば」 三沢 宏之(長野支部)


朝日新聞社賞 「時を止めて」 丸山 淑恵(東信)



全日写連賞 「龍神の出合い」 神戸 幸人(長野


優秀賞 「光 跡」 有井 寿美男(東信)


優秀賞 「バトンパス」 上田 真由美(長野)


優秀賞 「下山は慎重に」 江尻 弘
 



入 選・佳 作
入 選 青空の中に咲く 矢花 久慶 飯田
入 選 浮草かがやく 加々美 幹弘 穂高
入 選 祈の森 真次 光毅 東信
入 選 光芒 北沢 章博 飯田
入 選 あ!落ちた 宮島 政子 飯田
入 選 豊作を祝うの 藤澤 平治 東信
入 選 すごーい勢い! 小林 芳夫 東信
入 選 迫力満点 山ア 晴男 穂高
入 選 海の男のまつり 大工原 吉勝 東信
入 選 明暗 青柳 清志 長野
入 選 桜舞う 吉田 行男 長野
入 選 秋景 大谷 富造 安曇野
入 選 デッドヒート、あれ? 保高 秀行 安曇野
入 選 水中烈火 矢野口 陽一 安曇野
入 選 20歳の記念 吉田 照人 長野
入 選 冬空に舞う 岡本 昭一郎 長野
入 選 小鳥の争い 中島 敏雄 アルプス
入 選 秋の八方池 中村 善登 安曇野
入 選 水蓮の池 矢口 雅彦 アルプス
入 選 フィナーレ 戸 二三男 長野
佳 作 北アルプスを背に大糸線の急行 汲田 修 松本フォトクラブ
佳 作 課外授業 西村 美枝 長野
佳 作 武田菱 朝井 美紀子 長野
佳 作 オレンジのシャワー 米山 恵美子 飯田
佳 作 もみじの錦 西山 保 安曇野
佳 作 旬始まり 岡村 和人 東信
佳 作 シジミ蝶の戯れ 田中 孝一 東信
佳 作 らっぽしょ(晴れ着を見てね) 小松 宏彰 安曇野
佳 作 突風で舞う 山 芳夫 松本
佳 作 夜明けの川辺 内山 卿子 穂高

2015年長野県本部松本撮影会写真コンテスト
主催 全日本写真連盟長野県本部・朝日新聞社
締め切り  2015年11月20日
審査 全日本写真連盟関東本部委員 大久保辰朗先生

最優秀賞 「金髪の少女」 吉田 照人(長野支部)


朝日新聞社賞 「幸せの笑顔」 松田 貴彦(アルプス支部)


全日写連賞 「秋の一コマ」 山ア 晴男(穂高支部)


優秀賞 「楽しいジャグリング」 朝井 晴佳



優秀賞 「煌めく水面」 田中 孝一(東信支部)




入  選・佳  作

入 選 日だまり 栗林 郁生 東信
入 選 止れ! 大工原 吉勝 東信
入 選 水辺 さとう たつお 東信
入 選 何を願うの 音喜多 信也 東信
入 選 冷たいよう 森田 剛弘 松本フォトクラブ
入 選 破顔一笑 畑上 稔生 長野
入 選 佳き日 矢口 雅彦 アルプス
入 選 しもうたや 戸 二三男 長野
入 選 お堀の秋景 早川 千芳 松本フォトクラブ
入 選 中庭の秋 深澤 絹子 松本フォトクラブ
入 選 水面を飾る秋 久保 恒三 松本フォトクラブ
入 選 風船とあゆむ 田歌 江津子 会員外(長野)
入 選 難しいよ 三沢 宏之 長野
入 選 衣装直し 矢下 尚煕 安曇野
入 選 祝ふくショット 小松 宏彰 安曇野
入 選 愛の鼓動 西山 保 安曇野
入 選 うれしいお父さん 鳥羽 修 松本
入 選 人生最良の日 小林 稔 アルプス
入 選 挑戦 丸山 淑惠 東信
入 選 至福の刻 神戸 幸人 長野
佳 作 目差し 堀金 敏男 安曇野
佳 作 ハトと遊ぶ 浅川 泰広 穂高
佳 作 記念撮影直前 本合 祐雄 安曇野
佳 作 いねむり 朝井 美紀子 長野
佳 作 黄金色の写真立て 竹淵 正晃 松本フォトクラブ
佳 作 愛娘 小栗 陸生 松本フォトクラブ
佳 作 暮色の松本城 鵜飼 聡 松本フォトクラブ
佳 作 佳日 中村 正弘 松本フォトクラブ
佳 作 どうかわいい 井出 利雄 東信
佳 作 あっミニ松本城! 小林 芳夫 東信

























2014年長野県本部支部合同写真コンテスト

主催 全日本写真連盟長野県本部・朝日新聞社
締め切り 2014年11月15日
審査 全日本写真連盟関東本部委員 山口 百希先生
応募者数 71人  応募点数 500点

最優秀賞 「少  女」 神戸 幸人(長野支部)


(評)わくわくしながら祭りを心待ちにする、少女の一瞬の表情を
見事にとらえました。すだれ越しに透けて見える掛け軸や
御神燈など構図も完璧です。



朝日新聞社賞 「夏模様」 保高 秀行(安曇野支部)


全日写連賞 「さくら・さくら」 中村正弘(松本フォトクラブ支部)


優秀賞 「霧の情景」 さとう たつお(東信支部)


優秀賞 「おいでやす」 内津 喜重(東信支部)



優秀賞 「小さな怪獣」 北沢 章博(飯田支部)


入選・佳作
入 選 よーいしょ!! 勝野 康江 飯田
入 選 冬至の頃 矢花 久慶 飯田
入 選 ワハハ!ウフフ! 米山 恵美子 飯田
入 選 桜島噴火 和田 良治 飯田
入 選 街明かり 岡村 孝 アルプス
入 選 富士残照 岡本 昭一郎 長野
入 選 ちびっこ戦士 吉田 照人 長野
入 選 朝光に輝く 平林 光行 穂高
入 選 パパとのりちゃん 上田 真由美 長野
入 選 獅子疾走 三沢 宏之 長野
入 選 腹心の友 江尻 弘 長野
入 選 小春日和 朝井 美紀子 長野
入 選 黒色尉 野本 伸一 東信
入 選 夏の昼下がり 黒澤 豊子 東信
入 選 秋色に映えて 丸山 淑惠  東信
入 選 湖上の一指し 藤澤 平治 東信
入 選 お立ち台 有井 寿美男 東信
入 選 縁の下の力 北村 民治 東信
入 選 人気者 畑上 稔生 長野
入 選 数え唄 中澤 利治 東信
佳 作 突進する龍神 鎌田 峰子 東信
佳 作 どんど焼きの日 田中 孝一 東信
佳 作 山湖の春 西山 保 安曇野
佳 作 白糸のごとく 狩戸 明 飯田
佳 作 ハイポーズ 小松 宏彰 安曇野
佳 作 イベント日 戸 二三男 長野
佳 作 夏の盛り 小林 芳夫 東信
佳 作 太々神楽の舞 小林 稔 アルプス
佳 作 掘ったよ! 林 春男 穂高
佳 作 田植えを待つ 内山 卿子 穂高






2014年長野県本部佐久撮影会写真コンテスト

主催 全日本写真連盟長野県本部・朝日新聞社
締め切り  2014年11月15日
審査 全日本写真連盟理事 戸井田武彦先生
応募者数51人 応募点数352点

最優秀賞 「クラシック、カー」 吉田 照人(長野支部)



朝日新聞社賞 「秋映えて」 中澤 利治(東信支部)



全日写連賞 「目を細めて」 岡本 昭一郎 (長野支部)



優秀賞 「アイドル」 黒澤 豊子(東信支部)



優秀賞 「黄金の山腹」 平林 光行(穂高支部)




入選・佳作

入 選 たべまくるスズメ達 岡村 和人 東信
入 選 俺は行く 篠原 道雄 東信
入 選 俳優の目 北村 民治 東信
入 選 森の小橋 神戸 幸人 長野
入 選 夢は世界を駆け巡る 田中 孝一 東信
入 選 じゃれあい 浅川 浩 東信
入 選 秋模様 久保 恒三 松本フォトクラブ
入 選 湖畔の家族 由井 喜代子 東信
入 選 好物頂戴 青柳 清志 長野
入 選 水花火 有井 寿美男 東信
入 選 玄江院の仁王像 木内 利亮 アルプス
入 選 なかよく 松本 仁宣 東信
入 選 晩秋 北沢 章博 飯田
入 選 収穫終えてA 深澤 絹子 松本フォトクラブ
入 選 高原散歩 戸 二三男 長野
入 選 積年の造景 工藤 義一 東信
入 選 眼下の紅葉 保高 秀行 安曇野
入 選 もみじの滝 矢花 久慶 飯田
入 選 お見合い?   小栗 陸生 松本フォトクラブ
入 選 快走 岡村 孝 アルプス
佳 作 頑張ったよ 丸山 淑恵 東信
佳 作 大河原高原の秋 胡桃 映男 穂高
佳 作 湖畔にて 小松 多美子 東信
佳 作 勢揃いの行列 汲田 修 松本フォトクラブ
佳 作 愉快 三沢 宏之 長野
佳 作 小春日和 野本 伸一 東信
佳 作 見つめる 宮内 忠博  飯田
佳 作 野焼 熊谷 節 飯田
佳 作 94歳の横顔 小林 稔 アルプス
佳 作 火焼き 宮島 政子 飯田





長野県本部支部合同写真コンテスト

2 0 1 3

主催 全日本写真連盟長野県本部・朝日新聞社
締め切り 2013年11月20日
審査 全日写連関東本部委員長 伊藤 康雄先生



最優秀賞 「風 渡 る」 内山 卿子(穂高支部)


強風から家を守る小さな防風林、背景には稜線
を白くした山が見えます。アルプス連峰でしょ
うか、青い空には千切れ雲。画面構成も良く吹
く風に季節の香りまでが感じられます。




朝日新聞社賞 「爆 睡」 矢花 久慶(飯田支部)


爆睡する女の子の側には団扇があり、水筒も
ある暑い夏の夕方の様です。疲れ果てて場所
も気にせず寝入る女の子の姿がいじらしく感
じます。一見ハッとする写真ですが、絵心の
熟知した見事な写真です。




全日写連賞 「女 将」 高戸 二三男(長野支部)


電気メーターが配列するこの建物は築何年に
なるでしょうか。和服の似合う後ろ姿の美
しいこの女性の入って行く先は?この写真は
観る人の想像力をかきたてる写真です。




優秀賞 「清 流」 真次 光毅(東信支部) 


苔むした岩肌を流れおちる滝を、三脚を使用
して人間の目に見えない水の流れをシャッ
タースピードで表現した。構図も良く感性の
高い写真です




優秀賞 「ふまないで」 内津 喜重(東信支部)


 写真の原点でもあります光と影を上手く活か
  した作品です。キャラクターの影が綺麗です。
 足元の丸い影が面白くもあり、画面に無駄が
 なく観ていてもあきない良い写真です。




優秀賞 「朝もやの中へ」 北沢 章博


初秋の朝もやに包まれた白樺林の中に足取り
  も軽く茸取りの男性。この様な写真は時間帯
  が大事です、男性の足の運びと朝もやが完成
度を押し上げた。

 
入選

神戸 幸人
井出 利雄
野本 伸一
堀金 敏男
矢下 尚煕
大谷 富造
有井 寿美男
山 芳夫
藤澤 平治
和田 良治
畑上 稔生
清水 清二
山本 卓也
百瀬 義晃
岡本 昭一郎
岡村 孝 
林 春男
吉田 照人
田中 孝一
鳥羽 修 

佳作
浅川 浩
保 秀行
深澤 絹子
長岡 徹
小林 勝
丸山 淑恵
平林 光行
米山 恵美子
岡村 和人
赤羽 正彦







2 0 1 2
主催 全日本写真連盟長野県本部・朝日新聞社
締め切り 2012年11月20日
審査 全日写連関東本部委員 佐藤親正先生



最優秀賞 「不思議な穴」 畑上 稔生(長野支部)

綿飴作りを見る子供達全員の表情が素晴らしいのに驚きました。
綿飴の製造過程まで、適切、絶妙な表現でまとめた作品です。
子供達の表情から、地域と祭りを通して良い社会環境を感じます。




朝日新聞社賞 「音喜多 信也」(東信支部)

表現力を感じる作品です。
水草の配置を縦位置の画角でしか満足いかない
作者の撮影意図を感じます。
背景の森と白い雲、それを映し出す水面、
撮影条件を生かし切った作品だと思う。




全日写連賞 「捕まえた!」 小松 多美子(東信支部)


鯉の大きさに吃驚です。
絶対放さない必至の様子に感動致しました。
子供が人生の大事な試練を乗り越えようと
戦っている様に感じる作品です。




優秀賞 「落穂ひろい?」 朝井 美紀子(長野支部)



優秀賞 「羽ばたき」 堀金 敏男(安曇野支部)



優秀賞 「松明祭り」 木内 利亮(アルプス支部)


入選
矢花  久慶
吉田  照人
長岡    徹
神戸  幸人
吉田  行男
中島  敏男
淺川  泰広
西山   保
田中 孝一
小林   勝
北村  民治
有井 寿美男
岡本 昭一郎
高山  芳夫
上田 真由美
林    春男
米山 恵美子
平林  光行
高戸 二三男
中村   正弘


佳作
宮島 政子
小松 宏彰
内山 卿子
鳥羽   修
矢下 尚熙
保高 秀行
百瀬 義晃
小林 芳夫
上原 英樹
鎌田 峰子









2 0 1 1
主催:全日本写真連盟長野県本部
締め切り:2011年10月15日
審査:全日写連理事 林喜一先生


最 優 秀 賞
「雑踏」 畑上 稔生(長野支部)



朝日新聞社賞
  「小さい秋」 吉田 照人(長野支部)




全日本写真連盟賞
「間一髪」 内津 喜重(東信支部




優 秀 賞
「悲 鳴」 長岡 徹(東信支部




優 秀 賞
「五竜岳清流」 清水 清二(アルプス支部)




優 秀 賞 
「未確認飛行物体」 小松 多美子(東信支部)


        

            コンテスト入賞者
(入賞者名は下記をクリックしてください)
2011支部合同コンテスト入賞者2.pdf へのリンク2




2013年安曇野撮影会入賞作品

撮影会 2013.5.18〜19
審査 全日写連関東本部委員 清水 公代先生


最優秀賞「育苗ハウス」 西山 保


朝日新聞社賞 「木漏れ日」 木内 利亮


全日写連賞 「視 線」 北沢 章博



優秀賞 「田んぼに写る」 矢花 久慶


優秀賞 「ぼくの宝物」 高戸 二三男






2012年小谷村撮影会入賞作品

撮影会 2012.6.16〜17
審査 全日写連関東本部委員 佐藤親正先生



最優秀賞 「雨のむこうに・・・」 上田 真由美


朝日新聞社賞 「残 雪」 小栗 陸生


全日写連賞 「枯木再生」 堀金 敏男


優秀賞 「湿原に咲く」 神戸 幸人


優秀賞 「栂池に生きる」 北村 民治



全日写連長野県本部TOP
トップ アイコン    NEXT乗鞍撮影会へ


直線上に配置

sub3-4.htmlへのリンク

sub3-4.htmlへのリンク